Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 8 августа 2022 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Побороться за бюджет


Профсоюз работников РАН направил  Председателю Правительства Российской Федерации письмо с критикой планов Минфина по сокращению в ближайшие годы финансирования программы «Научно-технологическое развитие РФ».

К разосланному в первичные и территориальные организации тексту документа приложено обращение председателя профсоюза М.Ю. Митрофанова с призывом поддержать позицию профсоюза, заявляющего о жизненной необходимости резкого увеличения расходов на исследования и разработки, в том числе бюджетного финансирования фундаментальной науки.

Очень важно, чтобы от академических организаций в Правительство РФ поступило как можно больше обращений, включающих изложение проблем, без решения которых институты не могут эффективное выполнять поставленные государством задачи.

Форма обращения с сайта правительства здесьИнформацию о своих действиях и полученных ответах присылайте в адрес профсоюза с пометкой «финансирование науки» или в Аналитический центр ЦС профсоюза.


РФФИ превращается...


Вышло постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский центр научной информации»В нем говорится о переименовании Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в Российский центр научной информации (РЦНИ), приводится устав РЦНИ.

Вице-президент РАН А.Р. Хохлов отметил в своем телеграм-канале, что замечания Академии наук по первоначальной версии устава в основном учтены, а именно: РЦНИ не будет дублером РАН, центр тяжести в деятельности организации перенесен на работу с научной информацией. К наиболее значимым учреждениям науки РЦНИ отнесен лишь до окончания выплат по грантам РФФИ, экспертизой учреждение будет заниматься до того же момента, пишет А.Р. Хохлов.

Справедливости ради надо отметить, что в уставе никаких временных ограничений на эти виды деятельности не прописано. Возможно, документ будет меняться.

А.Р. Хохлов анонсировал первый важный совместный проект РАН и РЦНИ по обеспечению издания шести лучших российских научных журналов, которые перестало распространять за рубежом издательство Institute of Physics Publishers.


План по валу


Распоряжением от 25 июля 2022 года № 2036-р Правительство утвердило план мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Организаторы ограничились решением в рамках десятилетия трех задач – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ. Включенные в план проекты нацелены  в основном на просветительство, популяризацию, создание коммуникационных площадок. Показатели выполнения большинства инициатив – число проведенных мероприятий.

Какое финансирование будет выделено на заявленные цели, не известно, но осваивать его, похоже, будут без конкурсных процедур, во всяком случае, в документе о механизмах распределения средств ничего не сказано.


Одновременно с планом Десятилетия науки пришла новость о том, что в Новосибирске арестовали директора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александра Шиплюкавменив ученому госизмену. А.Шиплюк – член-корреспондент РАН, крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В учреждении прошли обыски. Чуть больше месяца назад был арестован и помещен в СИЗО «Лефортово» главный научный сотрудник этого же института Анатолий Маслов. Примерно в то же время прямо из больницы отправили в СИЗО научного сотрудника Института лазерной физики СО РАН Дмитрия Колкера с четвертой стадией рака. Через несколько дней он умер.


Объявлено о проведении пятого конкурсного отбора Центров НТИ в 2022 году. Планируется создание не более трех новых Центров по трем направлениям: геоданные и геоинформационные технологии, технологии мобильных накопителей энергии, технологии снижения антропогенного воздействия. Заявки принимаются до 12 сентября.

Правительство утвердило перечень материалов, технологий и готовой продукции для налоговых льгот в рамках поддержки отечественной радиоэлектронной промышленности.


Отпуск в подробностях


Коллеги из Московской региональной организации профсоюза информируют: Московская федерация профсоюзов запустила программу «Три вопроса юристу»Специалисты правовой инспекции труда МФП в видеоформате освещают злободневные темы и в комментариях к выпускам отвечают на вопросы слушателей.

Программа предположительно будет выходить два раза в месяц.

В первом и втором выпусках представлен большой объем информации по актуальным в летний период проблемам, связанным с отпуском – как составляется график, можно ли передвигать даты отдыха, как получить  оплату за неиспользованный отпуск. Разбираются спорные ситуации, приводятся конкретные примеры.


Профсоюзные информационные ресурсы   

ВКОНТАКТЕ      TELEGRAM      YOUTUBE