Академия

Федеральные медицинские центры должны иметь свое опытно-конструкторское производство, – Николай Дайхес

Федеральные медицинские центры должны иметь свое опытно-конструкторское производство, – Николай Дайхес

Федеральные медицинские центры должны иметь свое опытно-конструкторское производство, – Николай Дайхес

Эффективный способ решения проблем импортозамещения в медицине предложил Главный оториноларинголог Минздрава РФ и ФМБА России, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии, член-корреспондент РАН Николай Дайхес на совместном заседании Научного совета РАН по материалам и наноматериалам и Отделения медицинских наук РАН 23 мая 2022 г.

Открывая заседание, заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук, академик РАН Валерии Береговых подчеркнул, что это уже третья встреча из серии совместных обсуждений химиками и медиками проблем материалов и изделий для медицины. Врачи рассказывали о своих потребностях, а ученые-химики сообщали о том, что могут предложить. Цель этих встреч – ликвидировать разрыв между потребностями медиков и предложениями химиков и материаловедов.

«Обсуждение этой темы очень важно, – подчеркнул в своем выступлении член-корреспондент РАН Николай Дайхес. – У нас, к сожалению, очень слабое взаимодействие медицинских организаций с производителями на этапе опытно-конструкторских разработок. Представители той же оборонной промышленности обращаются к нам уже с готовой продукцией. Если бы они пришли к нам даже не на этапе опытно-конструкторских разработок, а на этапе формирования инженерных идей, мы бы вместе с ними разработали адекватный медицинский продукт.

Николай Дайхес рассказал, что в его центре работают не только врачи, но и инженеры, которые ведут свои разработки. Национальный центр много работает с Министерством промышленности и торговли РФ и промышленными предприятиями, но основная часть этой работы связана с электроникой – слуховыми аппаратами и высокотехнологичными средствами реабилитации инвалидов с нарушениями слуха, хотя очень много вопросов возникает и с импортозамещением в области материалов и имплантов.

«Мое глубокое убеждение, что инженер и врач должны сидеть за одним рабочим столом, голова к голове, – говорит Николай Дайхес. – Но когда я предлагаю сотрудничество какой-то организации, то мне говорят: приезжайте к нам, обсудим. То есть мне или моим врачам, хирургам и специалистам, надо потратить день на такую поездку. Но я не могу никого отпустить на день! У нас с утра до позднего вечера идут операции. Поэтому мы сейчас строим второе здание, где все это должно быть организовано в ближайшие 3-4 года. Но мы можем организовать подобную работу уже сейчас. Возможности имеются».

В своем докладе руководитель крупнейшего не только в России, но и в мире центра оториноларингологии – хирургии головы и шеи не только подробно рассказал о потребностях в отечественных материалах в данной области медицины, но и предложил способ решения проблем импортозамещения в производстве медицинских изделий из них.

«Сейчас обсуждается много идей, как нам дальше реформировать наше здравоохранение, – говорит Николай Дайхес. – Одна из них – создание опытно-конструкторских лабораторий на базе медицинских центров. Мы должны предлагать опытно-конструкторские разработки, иметь соответствующую базу и работать вместе с промышленностью и наукой».

Главный оториноларинголог Минздрава особо отметил, что возможность импортозамещения – один из важнейших вопросов и в сфере медицинского образования. Причем разработка отечественных симуляционных тренажеров для обучения как в медицинских вузах, так и в последипломном процессе, является приоритетной.

Подводя итог совместного заседания, председатель Научного совета РАН по материалам и наноматериалам, академик РАН Сергей Алдошин заявил, что серия подобных встреч продолжится, а их результатом должно стать создание совместной рабочей группы представителей медицины, ученых-химиков и материаловедов, представителей министерств, промышленности и коммерческих структур с целью разработки программы импортозамещения в области материалов и изделий для медицины.

Редакция сайта РАН