Академия

ФИАН представил уникальную российскую МРТ-установку

ФИАН представил уникальную российскую МРТ-установку
Ученые Физического института им. П.Н. Лебедева (ФИАН) во время пресс-тура продемонстрировали уникальную российскую МРТ-установку. В условиях санкционного давления этот прибор призван стать заменой дорогостоящим импортным томографам. От зарубежных аналогов его выгодно отличает отсутствие потребности в жидком гелии, что сокращает расходы по обслуживанию аппарата на 30%.

Разработчик, руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Евгений Иванович Демихов рассказал об особенностях новой установки.

«Это очень сложная технология. Такой прибор можно сравнить разве что со спутником, который запускают в космос. Наше пространственное разрешение 0,5 мм позволяет диагностировать большую часть всех существующих патологий», — сообщил Е.И. Демихов.

Тем значительнее технологический прорыв, которого удалось достичь ученым ФИАН — устройство может работать непрерывно в течение пяти лет, не требует охлаждения жидким гелием. Таким образом российская медицина не только сокращает расходы на закупку МРТ-устройств за рубежом, но и тратит гораздо меньше денег на их обслуживание.

«Когда в 2008 г. разработка этого устройства только начиналась, в успех пока еще никто не верил, и только два-три человека из всего коллектива разделяли мою убежденность в том, что мы это сделаем. И мы действительно выиграли схватку с, можно сказать, природой. Наличие такого прибора говорит о высокой технологической культуре, которая сохранилась в нашей Академии наук», — дополнил Е.И. Демихов.

Разработчики ФИАН вновь подтверждают статус передового института страны, который взрастил семерых нобелевских лауреатов. Принципиально новая конструкция МРТ-установки станет важным шагом в развитии качественного импортозамещения в нашей стране. Около 70% комплектующих томографа — отечественные, как и все программное обеспечение. Более того: ФИАН уже готова к налаживанию производства.

«Для того, чтобы запустить производство, нам нужно полностью пересобрать установку, поскольку необходимо избавится от последних элементов, которые мы закупали за рубежом. Это очень большой объем работ, но он выполним. По предварительным оценкам, для того, чтобы производить сотню томографов в год, нам понадобятся еще примерно три года подготовки», — заключил Е.И. Демихов.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Источник: портал «Научная Россия».