Академия

Филологи продолжают работу над путеводителем по сюжетам и мотивам русской литературы

Филологи продолжают работу над путеводителем по сюжетам и мотивам русской литературы

Рубрика Сибирское отделение РАН
Филологи продолжают работу над путеводителем по сюжетам и мотивам русской литературы

Более 20 лет ученые из Института филологии СО РАН работают над многотомным словарем-указателем сюжетов и мотивов русской литературы. Труд исследователей не имеет аналогов в мировом литературоведении. Идея составления словаря принадлежит члену-корреспонденту РАН Елене Константиновне Ромодановской. 

«Издание является экспериментальным. Это уникальный проект, до нас этим никто не занимался», — рассказывает главный научный сотрудник ИФЛ СО РАН, соавтор словаря, доктор филологических наук Елена Николаевна Проскурина. Образцом для составления справочника послужили фольклорные словари-указатели. «Но у фольклора компактный и замкнутый набор мотивов и сюжетов: сказки, былины и другие, — они исчисляемые. Множество литературных мотивов и сюжетов носит открытый характер», — отмечает Е. Н. Проскурина. 

Основным принципом отбора мотивов и сюжетов в словарь является их наличие в русской литературе и отражение в творчестве разных писателей. Первый выпуск словаря построен на материале русской литературы XIX—XXI веков и включает библейские и мифологические мотивы и сюжеты. 

Во втором выпуске собраны мотивы и сюжеты, воспринятые из западноевропейской литературы, а также календарные — святочные и пасхальные.

Третий выпуск состоит из двух частей, которые опубликованы отдельно. Первая включает самые распространенные сюжеты античной мифологии: о взаимоотношении между богами и смертными, о героях и их подвигах. Здесь отражены произведения отечественной литературы всех периодов ее развития. Вторая часть третьего выпуска представляет сюжеты преимущественно об исторических лицах: царях, полководцах, преступниках, философах, поэтах. Особое внимание уделено материалам русской литературы XX века и современности. 

Четвертый выпуск словаря также состоит из двух частей. Он посвящен мортальным мотивам и сюжетам: о смерти в древнерусской литературе XI—XVII веков и XX века. Первая часть состоит из повествовательных упоминаний о смерти, относящихся к персонажам и событиям древнерусской истории, и тематического указателя мортальных мотивов, отраженных в повестях первого перевода сборника «Великое Зерцало». Вторая часть выпуска представлена выборкой мотивов и сюжетов новой и новейшей отечественной литературы в прозе и поэзии: в произведениях Андрея Белого, Ивана Бунина, Гайто Газданова, Андрея Платонова, Николая Гумилёва, Николая Заболоцкого, Бориса Рыжего.

Словарь создается в секторе литературоведения ИФЛ СО РАН. Сейчас ведется работа над новым выпуском. «Перед нами не стоит задача полностью исчерпать весь литературный материал и все мотивы и сюжеты. Мы собираем ключевые, отраженные в русской литературе, и постепенно, по мере своих возможностей, составляем словарь. Готовится к выходу уже пятый выпуск, который будет посвящен жанровым мотивам и сюжетам: например, какой комплекс мотивов присутствует в жанре жития или стихотворной баллады», — рассказывает Е. Н. Проскурина. 

В ИФЛ СО РАН каждый год проходит Всероссийская научная конференция «Сюжетология/Сюжетография». В середине мая 2022 года состоялся уже восьмой форум под этим названием. С докладами выступили более 50 участников из разных городов: Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Барнаула, Красноярска, Иркутска. Конференция была посвящена 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Е. К. Ромодановской. 

Кирилл Сергеевич