Академия

Финал Всероссийской олимпиада школьников-2022: успехи базовых школ РАН

Рубрика Базовые школы

Официальные результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников-2022 (ВсОШ) https://www.olimpiada.ru/vos2022 подтвердили высокий уровень качества образования, широту познавательных интересов и профессиональных предпочтений обучающихся базовых школ РАН, которые заняли призовые места по всем обязательным предметам учебного плана.

Победителями и призерами ВсОШ стали более 200 обучающихся из 62 базовых школ РАН, расположенных в 27 регионах нашей страны: от Архангельской области до Краснодарского края и от Калининградской области до Республики Саха (Якутия) – это очень высокий результат, полученный в условиях серьезных конкурентных интеллектуальных и творческих состязаний. Он показывает возможность достижения высокого уровня качества школьного образования в различных субъектах нашей страны, организуемого при поддержке отечественных ученых и преподавателей ведущих вузов. Рейтинг учебных предметов с наибольшим количеством победителей и призеров-2022 выглядит следующим образом: математика, экономика, химия, информатика, экология, история, английский язык, география, русский язык, физика, астрономия, право, литература, обществознание.

Среди лидеров – регионы, все базовые школы РАН которых подготовили значительное число победителей и (или) призеров престижных интеллектуальных соревнований из Челябинской, Московской и Калининградской областей, Республики Татарстан и Удмуртской Республики. Высокие результаты показали базовые школы РАН Нижегородской, Новосибирской, Калужской, Кемеровской, Воронежской, Волгоградской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Республики Мордовия – большинство школ-участников проекта из этих регионов подготовили победителей и призеров ВсОШ-2022.

Наиболее успешными базовыми школами РАН можно назвать абсолютных лидеров:
- физико-математический лицей № 31 г. Челябинска (более 20 победителей и призеров ВсОШ по математике, информатике, экономике, русскому языку);
- лицей № 131 г. Казани (более 15 победителей и призеров по математике, химии, обществознанию, праву);
- гимназия № 9 г. Екатеринбурга (более 10 победителей и призеров по математике, русскому языку, литературе, информатике, физике, истории, обществознанию, экономике).

Среди базовых школ РАН, от 5 до 10 обучающихся которых стали победителями и призерами олимпиады (это тоже очень высокие результаты), оказались:
- лицей № 41 Удмуртской Республики (немецкий язык, информатика, география, химия, экология);
- лицей № 29 Удмуртской Республики (литература, география, экология, право, экономика);
- образовательный центр «Горностай» г. Новосибирска (математика, информатика, астрономия, химия);
- гимназия № 19 г. Казани (экология, история, право, экономика, ОБЖ);
- лицей № 14 г. Тамбова (русский язык, история, обществознание);
- гимназия № 26 г. Набережные Челны (математика, экология, экономика, искусство);
- гимназия № 1 г. Новосибирска (русский язык, литература, биология, астрономия, право);
- лицей № 130 г. Новосибирска (информатика, биология, физика, химия, экономика).

Кроме того, следует отметить базовые школы РАН, несколько учащиеся которых стали победителями (призерами) ВсОШ:
- лицей № 7 г. Воронежа;
- ШИЛИ Калининградской области;
- школа № 5 г. Магнитогорска Челябинской области;
- Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Химкинский лицей и Долгопрудненская гимназия Московской области;
- лицей № 14 Удмуртской Республики;
- лицей № 40 г. Нижнего Новгорода;
- гимназия № 1 Самарской области;
- гимназия № 80 г. Челябинска;
- средняя школа № 33 Ярославской области.

Российская академия наук поздравляет базовые школы РАН, победителей и призеров ВсОШ, их педагогов-наставников с достойными, замечательными образовательными достижениями и желает дальнейших успехов!

Для справки:  
Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – самое масштабное и престижное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ, в 2021/22 учебном году в нем приняли участие более шести тысяч школьников. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Олимпиада проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний. В соответствии с Порядком, ВсОШ проходит по 24-м общеобразовательным предметам для учащихся 4-11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. На заключительный этап приглашаются ученики 9-11 классов, получившие на региональном этапе необходимое количество баллов, а также победители и призеры финала прошлого года. Дипломы победителей и призеров ВсОШ, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.