Академия

Фреон в геотермальных установках можно заменить на аммиак, углекислый газ или бутан

Фреон в геотермальных установках можно заменить на аммиак, углекислый газ или бутан

Рубрика Исследования

Конструкция позволяет удешевить альтернативный источник энергии. Сибиряки подали заявку на патент.

Доставить электричество в отдаленные поселки Арктики или Дальнего Востока сложно. Там получают ток с помощью топливных генераторов. Доставлять топливо неудобно, дорого и экологически небезопасно. Сибиряки предлагают альтернативу ─ геотермальную энергетику.

Чтобы вырабатывать электрическую энергию, можно использовать тепло земли, утверждает советник директора Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Сергей Елистратов.

Видеоверсия новости на сайте ГТРК «Новосибирск»

Использовать геотермальные электростанции можно в любом регионе страны. Поставщиками энергии могут быть не только гейзеры или водоемы с теплой водой, но и незамерзающие реки, вода из очистных сооружений или обычных скважин. Воду будут нагревать по принципу холодильника.

В холодильнике есть специальные трубки с фреоном. Они охлаждают продукты – забирая у них тепло. Фреон начинает кипеть, выбрасывать тепло в окружающую среду. При этом сам фреон возвращается в трубку. Так можно нагревать воду до кипятка, перекачивать ее к турбинам, которые будут вырабатывать энергию, а вода будет снова возвращаться в источник. Производство энергии будет непрерывным.

Сибиряки решили заменить фреон на более эффективное вещество – аммиак, углекислый газ, изобутан. При этом попадать в окружающую среду газ не будет. Производство энергии экологически чистое, непрерывное, а главное ─ недорогое. Отапливать может десятки домов, при этом сама установка компактная и быстро возводится в любой местности.

«Установки ─ невысокой мощности, не связаны с большими строительными затратами, оборудование можно быстро доставить на объект и сразу же подключить к эксплуатации», ─ пояснил Сергей Елистратов.

Комплектация установки сибирских физиков отечественная, что в условиях жестких санкций очень важно. Выпуск можно наладить без особых затрат. Ученые уже ищут партнеров, чтобы на Дальнем Востоке создать пилотный проект геотермальной станции.

Анастасия Путинцева.
Источник: ГТРК «Новосибирск».

Новости Российской академии наук в Telegram →