Академия

Фундаментальные исследования роли жирных кислот в повышении физической работоспособности

Фундаментальные исследования роли жирных кислот в повышении физической работоспособности

Рубрика Исследования

Вопросы рационального питания, в частности, нормы потребления жиров, сегодня интересуют очень многих, вокруг этой темы циркулируют разнообразные мифы. Какое количество жиросодержащих продуктов можно и нужно включать в рацион, каким должен быть их состав, как эти нормы меняются в зависимости от времени года и региона проживания? На все эти вопросы адекватные ответы может дать только наука.

Учёные Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН ведут фундаментальные исследования роли жирных кислот в повышении физической работоспособности в рамках изучения физиологических функций у спортсменов высшей квалификации.

Александра Людинина, директор Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Евгений Бойко, тренер женской сборной РФ по лыжным гонкам Андрей Нутрихин

Комплексная научная группа, созданная при центре подготовки сборных команд Республики Коми Минспорта РК, под руководством директора института доктора медицинских наук Евгения Бойко выполняет научное сопровождение спортсменов — членов сборных команд. Сотрудники отдела экологической и медицинской физиологии ИФ разработали и внедрили в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов инновационные программы по питанию и аэробной работоспособности, эффективность которых подтвердилась на соревнованиях российского и международного уровня.

Инициатором изучения роли жирных кислот в повышении физической работоспособности стала старший научный сотрудник отдела экологической и медицинской физиологии ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН кандидат биологических наук Александра Людинина. Она впервые показала существенную роль отдельных классов жирных кислот в энергообеспечении максимальных и субмаксимальных физических нагрузок в спорте высших достижений. Александра Юрьевна курирует разработку способа повышения аэробной работоспособности через коррекцию метаболизма жиров в организме человека: создана программа, рассчитывающая степень вовлечения жиров в энергообеспечение физических нагрузок в зависимости от мощности, максимального потребления кислорода и частоты сердечных сокращений. Впервые было показано, что уровень спортивной результативности связан с более высокой скоростью окисления жиров.

Старший научный сотрудник отдела экологической и медицинской физиологии ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН к.б.н. Александра Людинина

Впрочем, вышесказанное актуально не только для профессиональных спортсменов, но и для всех категорий граждан, занимающихся физическим трудом, особенно в условиях холодного климата — нефтяников, газовиков, водителей-дальнобойщиков и многих других. О «культуре потребления» жиросодержащих продуктов с научной точки зрения мы поговорили с Александрой Людининой, которая за свои исследования получила премии правительства Республики Коми в области научных исследований (2020) и инноваций (2022).

— Зимой людям, причём необязательно живущим в северных широтах, хочется употреблять больше жирных продуктов. Этому есть научное объяснение?

— Жиры есть можно и нужно. Это один из трёх классов макронутриентов (основных компонентов питания), необходимых организму для нормального функционирования наряду с белками и углеводами, и второй по значимости после углеводов источник и депо энергии. Жиры влияют на метаболизм жирорастворимых витаминов и иммунитет. При поступлении в организм насыщенных жиров, а именно этот класс жиров зимой чаще преобладает в рационе северян, в крови увеличивается содержание свободных жирных кислот. При этом часть энергии, которая образуется в результате их окисления, тратится не только на энергообеспечение организма, но и на согревание, что очень важно в самый холодный период года.

Однако потребление жиров необходимо контролировать и придерживаться норм. Для взрослых людей такая норма составляет не более 25–30 % от калорийности суточного рациона. У северян, по нашим данным и других исследователей, потребление жиров достигает более 40 %.

— Какие жиры нужны организму, а какие жиросодержащие продукты лучше исключить?

— Действительно, важно учитывать не только количество потребляемых жиров, но и качественный состав жиросодержащих продуктов, поскольку разные по составу и свойствам жиры оказывают различное влияние на организм. Особенно важны для организма эссенциальные жиры, то есть те, что попадают в организм только с продуктами питания.

Часть жирных кислот мы можем синтезировать: насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, например, олеиновую. А вот для синтеза кислот Омега-3 и Омега-6 в организме человека, в отличие от растений, ферментов нет. Поэтому для нас главные источники растительной кислоты Омега-3 — орехи, льняное, рапсовое масло. Омега-3 животного происхождения содержится в жирных сортах рыбы. Для тех, кто не ест жирную рыбу, хорошей альтернативой могут стать БАДы.

Очень важно обращать внимание на состав продуктов. Сейчас в продаже много некачественных изделий с высоким количеством трансжиров (это промышленный аналог природных жиров, который не утилизируется в организме): печенье, вафли, разнообразные сладости. Трансжиры маскируют с помощью разных торговых названий, например, «гидрогенизированные масла», «гидрированные жиры», «трансизомеры», используются и другие термины. Надо стараться употреблять их как можно меньше, поскольку трансжиры оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Чтобы поступающие в организм жиры хорошо усваивались, желудочно-кишечный тракт должен быть в здоровом состоянии. Переваривание липидов происходит под действием панкреатической липазы в тонком кишечнике в присутствии желчи. Поэтому важно исключить дискинезию желчевыводящих путей, попросту нарушение оттока желчи. Без достаточного количества желчи расщепление жиров невозможно.

А. Людинина (справа) и Е. Бушманова проводят анализ компонентного состава тела спортсмена на приборе Accuniq

— Как определить, достаточно ли в рационе полезных жиров?

— Конечно, самый точный метод оценки обеспеченности организма полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 — газо-жидкостная хроматография общих липидов крови, но это достаточно дорогое исследование. Мы разработали программу, которая выдает объективную информацию о потреблении эссенциальных жирных кислот и оценивает её в соответствии с методическими рекомендациями российских и международных организаций по безопасности пищевых продуктов. У тех людей, которые по данным нашей программы испытывают дефицит Омега-3, анализы также показывают соответствующие низкие концентрации полиненасыщенных жирных кислот в крови. Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что почти у 95 % населения имеется дефицит эссенциальных Омега-3 жирных кислот. Поэтому так важно оценивать и оптимизировать рацион питания в целом и профиль жиров в частности. Наша программа позволяет получить рекомендации по адекватному потреблению эссенциальных жирных кислот и прогнозировать возможные кардио-, иммуно- и неврологические риски для здоровья вследствие их дефицита.

— Как пройти тест по экспресс-оценке жирового рациона?

— Веб-сервис «Жирные кислоты в продуктах» размещен на сайте Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Нужно войти в программу, внести свои данные (вес, рост, возраст), указать частоту употребления продукта и его количество в граммах, ориентируясь на фото с эталоном. После прохождения теста программа выдаст заключение, а также рекомендации по потреблению жиров.

В перспективных исследованиях по оценке нутритивного статуса (комплекса клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих количественное соотношение мышечной и жировой массы тела) и показателей энергообмена северян активное участие принимают молодые ученые. Инновационные способы оценки энерготрат и вклада микронутриентов в физическую работоспособность Александра Людинина разрабатывает совместно с младшим научным сотрудником отдела экологической и медицинской физиологии ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Екатериной Бушмановой. Стипендиат Правительства РФ среди аспирантов, лауреат премии Правительства Республики Коми в области инноваций, Екатерина выступила на академическом форуме молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки» с докладом «Устойчивый энергетический баланс как залог высокой физической работоспособности спортсменов», который занял 3-е место в конкурсе 80 докладов участников секции «Здоровое поколение».

Текст: Е. Понизовкина
Источник: «Наука Урала».

Новости Российской академии наук в Telegram →