Академия

Генетический анализ рачков использован для определения путей его миграции

Генетический анализ рачков использован для определения путей его миграции

Рубрика Исследования

Исследования инвазивных видов, населяющих водные экосистемы, являлись актуальной темой уже во второй половине 20 века. На сегодняшний день число водных видов-вселенцев перевалило за несколько десятков, а новостные источники пестрят сообщениями о том, что то один, то другой вид отмечены за пределами естественных ареалов.

Активная экспансия отдельных видов гидробионтов связана как с трансформацией природных экосистем в связи с глобальными климатическими изменениями, так и с антропогенной деятельностью, в ходе которой идет искусственное расселение видов вместе с агрикультурами, почвами или балластными водами судов. Внимание учёных из Зоологического института РАН и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН привлек инвазивный вид веслоногих ракообразных Eurytemora velox, отмеченный в Обской губе только во втором десятилетии 21 века. Этот рачок характерен для Понто-каспийского региона, Балтийского моря и бассейнов впадающих в него рек, а также Западной Европы. Чтобы оценить скорость и пути распространения вида ученые провели генетический анализ особей Eurytemora из популяций, населяющих водоёмы Украины, Белоруссии и России, включая рачков, найденных в Сибири. Результаты показали, что сценарий распространения рачка-путешественника далеко не так однозначен, как казалось на первый взгляд.

Рачок-путешественник Eurytemora velox

Особи из изученных популяций Урала и Сибири генетически существенно отличаются от Европейских, хотя и близки к ним морфологически. Выявлены две генетические линии — Европейская и Сибирская, расхождение которых произошло, примерно, в среднем плейстоцене. Таким образом, E. velox распространилась на территориях, простирающихся от Каспия до Обской губы в современную мамонтам эпоху и явно без помощи человека. Подобные масштабные расселения видов, произошедшие в древности (например, в плейстоцене или ранее) называют палеоинвазиями.

Однако, как именно происходило распространение вида пока не очевидно. С одной стороны, возможно, что E. velox проник на арктическое побережье Сибири с юга по водным коридорам от нижнего Урала, или же был перенесен туда на оперении околоводных птиц. С другой стороны, нельзя исключать, что солоноватоводные заливы Западной Сибири являются исходным ареалом обитания рачка, откуда он, наоборот, распространился на юг. Кроме того, есть вероятность, что ареал E. velox, ранее охватывал все сравниваемые регионы, и был раздроблён на северную и южную части последним оледенением. Все эти гипотезы нуждаются в дальнейшей проверке молекулярно-генетическими методами.

Выполненные исследования дополняют представления о составе видов-вселенцев в Российской Арктике. Очевидно, что обнаруженный в Обской губе рачок Eurytemora velox обитает в ней уже давно и представления об этом виде как о недавнем вселенце в Арктику ошибочны. Этот факт нужно учитывать при оценке антропогенной нагрузки и составлении программ мониторинга для акваторий Арктики.

Исследования выполнены при поддержке гранта Российского Научного Фонда № 22-14-00258. Результаты опубликованы в журнале Diversity.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →