Академия

Геннадий Красников: Мы готовы поддерживать планы Иркутской области по развитию медицинской науки

Геннадий Красников: Мы готовы поддерживать планы Иркутской области по развитию медицинской науки

Глава РАН и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили развитие научного центра на базе Иркутской областной детской клинической больницы. В рамках визита в Приангарье Геннадий Красников посетил медицинскую организацию и ознакомился с проектом по строительству нового корпуса со стационаром и планами создания научного центра на базе будущего госпиталя.


«Здесь сосредоточены высокий потенциал и масштабные планы, которые мы будем поддерживать. Формируется, на мой взгляд, замечательный медицинский кластер, который по своим возможностям будет уходить далеко за пределы области. Я считаю, что он должен быть центром для Восточной Сибири. Это очень важно для жителей этих регионов, потому что здесь будут решаться задачи мирового уровня, выполняться уникальные операции», — отметил Геннадий Красников.


Игорь Кобзев поблагодарил Геннадия Красникова за внимание к развитию иркутской медицинской науки.

«Наука должна двигаться вперёд, практическая медицина – использовать научные разработки для лечения и медицинского сопровождения. В детской областной больнице действительно серьёзный потенциал и важно, что руководство учреждения привлекает в штат молодых специалистов, которые потом остаются здесь, — подчеркнул Игорь Кобзев.


Главный врач ИГОДКБ, член-корреспондент РАН Юрий Козлов рассказал, что медучреждение является центром внедрения инновационных технологий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям. В частности, здесь впервые в России стартовала программа роботической хирургии, развивается хирургия под флюороскопическим контролем.