Академия

Геннадий Красников посетил академические институты в Севастополе

В ходе поездки в Севастополь президент Российской академии наук академик Геннадий Красников ознакомился с работой Морского гидрофизического института РАН – одного из ведущих научных учреждений, занимающихся морскими исследованиями. На площадке МГИ с участием руководства РАН состоялся семинар, посвящённый перспективным исследованиям морских научных организаций Юга России.

В своих докладах учёные из Крыма рассказали об опыте изучения Мирового океана при помощи спутниковых и дистанционных измерений, исследованиях динамический процессов в полярных районах Мирового океана, развитии океанологического приборостроения и других научных проектах. 

Президент РАН Геннадий Красников отметил, что для эффективной научной работы важна кооперация с другими региональными отделениями РАН, которые занимаются смежными темами – в частности, с Дальневосточным отделением Российской академии наук, где накоплен большой опыт исследования и картографирования морского дна. Заместитель президента РАН академик Геннадий Матишов подчеркнул ценность исследований для развития Крыма. 

Глава РАН Геннадий Красников и представители научных организаций Юга России также посетили Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. История института восходит к XIX веку, когда для изучения флоры и фауны Чёрного моря была создана Севастопольская биостанция. Сегодня под научным руководством академика Виктора Егорова и директора института Романа Горбунова коллектив занимается фундаментальными и поисковыми исследованиями в области биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоёмов, связанных с восстановлением и рациональным использованием морских биологических ресурсов.

Руководство РАН также посетило научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий», относящееся к институту и предназначенное для проведения океанографических, геолого-физических исследований в Мировом океане. На борту судна размещено одиннадцать научных лабораторий, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации. 

В настоящее время НИС «Профессор Водяницкий» – это единственное в Крыму специализированное научное судно, которое выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне.