Академия

«Год будет очень насыщен событиями», — Анатолий Петрукович

«Год будет очень насыщен событиями», — Анатолий Петрукович

12 апреля страна и мир отмечают День космонавтики — 61-ю годовщину первого полета в космос нашего соотечественника Юрия Гагарина. О сегодняшних перспективах российских научных проектов в космосе рассказывает директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

«Научная космическая программа России продолжает выполняться несмотря на возникшие трудности, и ближайший год у нас будет очень насыщен событиями»,  подчеркивает Анатолий Петрукович.

Говоря о текущих проектах, ученый отметил, что в космосе работает рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ», недавно она достигла рубежа в 1000 дней исследований в космосе. Сегодня на ней весьма успешно выполняется программа наблюдений наиболее активных областей центра нашей Галактики российским телескопом ART-XC им. М. Н. Павлинского.

«К сожалению, второй научный инструмент на борту «Спектра-РГ» — европейский телескоп eROSITA — сейчас выключен, — сообщает Анатолий Петрукович, — но мы надеемся на такое развитие событий, что со временем он будет переведен в рабочий режим».

Директор ИКИ РАН отметил, что в 2022 году состоятся несколько важных научных запусков. Прежде всего, это намеченный на август старт посадочного аппарата на Луну — первого отечественного посадочного аппарата после 45-летнего перерыва. «Луна-25» должна совершить первую в истории посадку в приполярный район Луны.

Возвращение в лунную гонку

«До сих пор все посадки — и российские, и американские, и китайские — осуществлялись в экваториальных районах Луны, где достаточно ровная поверхность, — говорит Анатолий Петрукович. — Посадить аппарат в полярном районе, где местность более гористая, сложнее, но этот район интересен более богатым составом грунта. В некоторых зонах посадочного района «Луны-25» ожидается наличие значимых количеств водяного льда в пределах примерно 1-2 метров от поверхности».

На «Луне-25» установлен манипуляторный комплекс с ковшом, который выкопает траншею глубиной в пару десятков сантиметров, и, таким образом, появится возможность по излучению грунта определить, есть ли там признаки водяного льда. Часть грунта будет перенесена манипулятором в специальный прибор-анализатор, который также будет искать признаки летучих веществ. Плюс к тому на «Луне-25» будет установлен прибор для зондирования грунта на несколько метров с помощью потока нейтронов, чтобы определить, есть ли залежи льда в более глубоких слоях.

«Кроме того, на «Луне-25» будут стоять несколько приборов для анализа так называемой экзосферы, летучих веществ над поверхностью Луны, — рассказывает Анатолий Петрукович. — Это пыль, ионы и электроны, которые могут представлять опасность для работы механизмов. Известно, что лунные скафандры американских астронавтов быстро покрывались пылью, которая обладает абразивными свойствами и достаточно токсична. Надо понимать, как она ведет себя на Луне».

Кроме «Луны-25» в конце 2022 года ожидается запуск двух космических аппаратов «Ионосфера». Это проект, который будет вести мониторинг космической погоды в верхних слоях атмосферы Земли в интересах как Росгидромета, так и Российской академии наук.

«Эти два проекта уже относительно близко к запуску, их реализации геополитическая обстановка помешать не может», — говорит Анатолий Петрукович.

К сожалению, не обошлось и без потерь. Запланированный на осень этого года запуск космического аппарата «ЭкзоМарс-2022», очевидно, не состоится. «ЭкзоМарс» состоит из европейского перелетного аппарата и российской посадочной платформы, которая должна была доставить на Марс европейский ровер.

«Необходимо решить вопрос о продолжении этого проекта, запуск которого в 2022 году был отложен в связи с позицией европейской стороны, — говорит Анатолий Петрукович. — Тем не менее аппарат стоит почти в полной готовности на Земле, и сейчас ведется анализ возможных вариантов».

Лунная программа

Если говорить о дальнейших проектах, то в планах, во-первых, продолжение лунной программы: это орбитальный аппарат «Луна-26» и второй посадочный аппарат «Луна-27», который должен выполнить точную управляемую посадку в предполагаемую зону строительства будущей лунной базы. В связи с этим руководитель ИКИ РАН особо отметил, что задача «Луны-25», стартующей в этом году, — не только подтвердить способность отечественной науки и техники провести мягкую посадку в приполярном районе, но и выполнить во время посадки съемку, что необходимо для отладки будущих алгоритмов уклонения от опасностей.

«„Луна-27“ должна осуществлять более точную управляемую посадку с адаптивным выбором такого места прилунения, где меньше всего неровностей на поверхности. Этот выбор можно сделать только непосредственно в ходе посадки, — поясняет Анатолий Петрукович. — Технически это достаточно сложная задача. Фактически это должен быть робот с искусственным интеллектом, который умеет дешифровывать высокодетальные снимки поверхности, получаемые во время посадки, анализировать характер препятствий на них и давать команду на сдвиг точки посадки в сторону».

Говоря о готовности «Луны-26» и «Луны-27», ученый отметил, что в настоящее время ведется анализ того, насколько в проектировании этих миссий придется учитывать вопрос импортозамещения.

Наука на орбитальной станции

В настоящее время ИКИ РАН активно занимается формированием научных задач для новой российской Национальной орбитальной космической станции. Идет работа по определению научных приоритетов изучения с ее борта окружающей среды, на какую бы орбиту она ни была запущена: на орбиту Международной космической станции с наклонением 51,6° или на полярную орбиту.

«Предстоит решить большое количество интересных научных вопросов, потому что на полярной орбите станции придется пролетать через зону полярных сияний, — говорит Анатолий Петрукович. — С одной стороны, это очень интересно с научной точки зрения, с другой — может представлять некоторую опасность для бортового оборудования».

Окончательное решение по выбору орбиты будет приниматься по балансу важности задач, которые можно решить на каждой из них, и ресурсов, которые на это надо потратить.

Дальние перспективы

Если говорить о проектах ИКИ РАН со сроком реализации на рубеже 2030 года, то это прежде всего долгоживущая посадочная станция «Венера-Д».

«Здесь проектирование находится на самой ранней стадии и можно с самого начала заложить технические решения, которые позволят осуществить этот полет вне зависимости от международной обстановки, — говорит Анатолий Петрукович. — Если вспомнить историю, то Советский Союз с конца 1960-х по середину 1980-х годов независимо осуществил 16 венерианских миссий, поэтому можно ожидать, что подобные задачи мы решим. Но если возможность международного сотрудничества откроется, то понятно, что наиболее эффективно научные задачи решаются в кооперации, когда разные страны предоставляют свои научные приборы для общих проектов: и если хорошие зарубежные приборы ставятся на российские аппараты, то, конечно, проект от этого только выигрывает».

Редакция сайта РАН