Академия

Годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 начнется в Москве на базе ИМБП РАН в ноябре 2023 года

Годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 начнется в Москве на базе ИМБП РАН в ноябре 2023 года

Официально набор экипажа в рамках проекта SIRIUS будет объявлен Государственным научным центром Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН (входит в состав НЦМУ «Павловский центр») в первых числах февраля этого года.


Проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «Международное Научное Исследование в Уникальном Наземном Комплексе») является международным проектом, целью которого является всестороннее изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека при имитации длительных космических миссий за пределы орбиты Земли. Среди основных характеристик 12-месячного эксперимента – интернациональный гендерно-смешанный экипаж из 6 человек, отсутствие прямого общения и полная автономность пребывания, строгое лимитированние ресурсов, реализация научных экспериментов в различных областях психологии, психофизиологии, биохимии, иммунитета, микробиологии и гигиены, метаболизма, телемедицины, а также моделирование внекорабельной деятельности на лунной поверхности с использованием средств виртуальной реальности. Во время эксперимента экипаж будет выполнять задачи, связанные с операциями космического полета, и мероприятия, соответствующие сценарию долговременной лунной миссии.

В настоящее время идет работа по составлению научной и операционно-технической программ эксперимента, учитывающих результаты 17, 120 и 240-суточной изоляции, проведенных в 2017 – 2022 годах в рамках проекта SIRIUS. ИМБП РАН предлагает российским организациям и заинтересованным международным партнерам объединить научно-технический потенциал для проведения совместных исследований, связанных с подготовкой дальнейшего освоения человеком космоса.

Годовой эксперимент будет осуществлен на базе Медико-технического Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН (НЦМУ «Павловский центр»), обладающего уникальными средствами для проведения модельных исследований космических полетов различной продолжительности (свыше 500 суток) и сложности. Комплекс представляет собой аналоговую платформу с многофункциональными экспериментальными модулями, оснащенными системами автономного жизнеобеспечения и управляемой исполнительной системой, формирующей среду обитания с заданными параметрами. НЭК используется как уникальная научная установка для изучения систем жизнеобеспечения, космической деятельности, медицинских средств контроля и профилактики, работоспособности и динамики экипажа, автономности экипажа и связанных с ней физиологических и психологических стрессов.

Источник: ИМБП РАН.