Академия

Группа «ФосАгро» провела семинар по вопросам интенсификации сельхозпроизводства при участии РАН

Группа «ФосАгро» провела семинар по вопросам интенсификации сельхозпроизводства при участии РАН

Группа «ФосАгро» и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева при поддержке Российской академии наук (РАН) и компании «Август» провели совместный научно-практический семинар «Интенсификация сельхозпроизводства в условиях меняющегося климата». 

Глобальное изменение климата становится все более актуальной проблемой сельского хозяйства. Одновременное увеличение численности людей на Земле, снижение почвенных ресурсов в совокупности с учащающимися признаками глобального потепления ставят актуальную задачу по интенсификации сельского хозяйства со снижением углеродного следа. 

На мероприятии, прошедшем в образовательном центре ФосАгро и опытных полях Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева были продемонстрированы совместные научные опыты на яровой пшенице, горохе, яровом рапсе с применением биологизированных систем удобрения и высокоэффективных систем защиты растений компании «Август», а также были показаны опыты по изучению углеродного следа различных марок удобрений компании «ФосАгро» на яровом ячмене.


В семинаре приняли участие представители Российской академии наук, более 20 научно-исследовательских институтов, а также компании-партнеры, заинтересованные в решении задач по борьбе с изменениями климата. Примечательно, что научно-практический семинар, прошедший спустя несколько дней после саммита Россия – Африка, посетили молодые перспективные специалисты в области сельского хозяйства из стран Африканского континента – Эритреи, Чада и Бенина.

На площади 2,5 га были показаны опытно-демонстрационные делянки с инновационными биологизированными системами удобрения в сравнении с небиологизированными аналогами. В рамках климатического проекта «Углеродный полигон ФосАгро» были представлены опытные делянки по изучению углеродного следа различных марок удобрений с нанесением биологического компонента и без.

Данные исследования являются уникальными в России, они позволят изучить потоки углерода и азота в системе «удобрение-растение-почва» при применении биологизированных марок минеральных удобрений по сравнению с небиологизированными аналогами. В результате работы будут определены наиболее экоэффективные системы питания на основе биологизированных удобрений и их исходных аналогов. В будущем это позволит максимально снизить углеродный след от применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве, повысить урожайность культур и качество урожая за счет введения новых приемов биологизации сельхозпроизводства, раскрывающих биологический потенциал культур и эффективность использования питательных элементов.

В рамках семинара состоялась панельная дискуссия по вопросам глобального изменения климата, роли сельского хозяйства и лесов в мировой климатической повестке, путях интенсификации сельхозпроизводства и снижения выбросов парниковых газов. Модератором дискуссии выступил академик РАН, профессор Равиль Байбеков. Он отметил, что синергия науки, бизнеса и государства помогут решить самые глобальные задачи. 

«Ресурсы разума человечества неисчерпаемы, поэтому совместными усилиями мы должны создать такие агротехнологии устойчивого земледелия, которые позволят обеспечить бережливое производство нового уровня. А внедрение этих наилучших практик позволит решить сразу две колоссальные проблемы: мировой голод и глобальное изменение климата», -  отметил Равиль Байбеков.

«Подготовка специалистов, владеющих знаниями современной агробиотехнологии, понимающих взаимосвязь между культурами, почвами, системами питания и защиты растений, разбирающихся в вопросах сельскохозяйственной микробиологии и молекулярных взаимодействий, протекающих в почве, способных превратить все эти знания в полезный высококачественный урожай – это основа нашего будущего. Мы рады, что сегодня наука и представители бизнеса выступают единым фронтом в решении столь глобальных задач» - поддержал ректор РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, академик РАН Владимир Трухачев.
 
Заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике компании «ФосАгро» Стеркин Михаил отметил важность обеспечения мировой продовольственной безопасности.

«Сегодня компания ФосАгро поставляет 57 экоэффективных марок удобрений в 102 страны мира, обеспечивая продовольственную стабильность на 5 континентах. Развитие высокоинтеллектуальных решений для мирового сельского хозяйства позволит более экологично и эффективно использовать почвенные ресурсы, которые сейчас крайне ограничены. Установленные временные ограничения по снижению выбросов парниковых газов определяют срочность углубления практических знаний и навыков в области борьбы с глобальным потеплением. Мы должны использовать все имеющиеся у нас ресурсы, а значит в ближайшее время мы должны значительно расширить ассортимент компании адаптогенами, биопрепаратами, биологизированными удобрениями и другими специальными элементами питания», - подчеркнул Михаил Стеркин.

«Получение высоких и качественных урожаев в условии интенсификации сельского хозяйства повышают риски распространения заболеваний: чем выше биомасса и чем интенсивнее агротехнология, тем более надежной должна быть система защиты растений», – дополнил начальник отдела развития продуктов АО Фирма «Август» Владимир Барков.

«Биологическая защита и микробиологическая стимуляция роста растений, как профилактический метод поддержания здоровья почвы, иммунитета растений и улучшения обмена веществ между почвой, биотой и растением – основа здорового урожая. Биологизированные минеральные удобрения и комбинация биологических и химических средств защиты растений позволяют снизить экологическую нагрузку, более эффективно вести хозяйство и получить такие высокие показатели качества и урожайности, какие не было бы возможности получить, применяя эти элементы агротехнологии по отдельности», - сказал заведующий лабораторией микробных препаратов ФГБНУ ВНИИСХМ Владимир Чеботарь.

Директор ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, профессор РАН Сергей Жевора поддержал эту точку зрения. «В течение трех лет на опытных полях института картофельного хозяйства мы наблюдали эффект увеличения урожайности, повышение качества и вкусовых характеристик картофеля, которые привносила биологизированная технология возделывания. Переход к биологизированным системам питания может повысить рентабельность сельского хозяйства, но следует помнить, что при стимуляции роста растений биологическими препаратами требует обеспечить усиленное питание растений минеральными источниками», - рассказал Сергей Жевора.

Директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, член-корреспондент РАН Наталья Лукина, завершая панельную дискуссию обратила внимание на то, что современное сельское хозяйство и лесное хозяйство неотъемлемо взаимодействуют друг с другом. «Экосистемные услуги, предоставляемые молодыми лесами и лесными плантациями хозяйственно ценных пород деревьев позволит значительно расширить ассортимент продукции сельского хозяйства. Многолетние насаждения являются наилучшим аккумулятором углерода, что позволяет рассматривать их как систему, способную обратить климатические изменения», - подчеркнула Наталья Лукина.

Источник: Группа «ФосАгро».

Фото: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.