Академия

Группа исследователей планирует создать обсерватории в Крыму и на Кавказе 

Группа исследователей планирует создать обсерватории в Крыму и на Кавказе 

Рубрика 300-летие РАН Исследования

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) подготовил к 300-летию РАН подборку статей и заметок о научных исследованиях.

В материалах затрагивается история и современность геомагнитных и космических исследований в России. В частности, приводится описание проекта КОРОНАС-Ф. Комплекс научной аппаратуры позволил провести исследования пространственно-временной структуры явлений солнечной активности, механизмов нагрева солнечной короны, зарегистрировать экстремальные события на Солнце.

Сообщается об исследовании литосферы полярных областей Арктики и Антарктики. Отмечено, что хотя таяние полярных льдов часто связывают с глобальным потеплением, ледяные запасы планеты размываются как с поверхности, так и из глубины земной коры и мантии под действием геотермального теплового потока.

Рассказывается о геофизическом измерительном комплексе «Очаг-1» — разработке Санкт-Петербургского филиала ИЗМИРАН. Он служит для решения задач фундаментального и прикладного характера, которые связаны с ультранизкочастотными электромагнитными полями — источником информации о предстоящих землетрясениях.

Геомагнитные вариации Z-компоненты в Симеизской обсерватории и Баксанской нейтринной обсерватории перед землетрясением в Турции 6 февраля 2023 года

Отдельная статья посвящена группе учёных, которая исследует изменения геофизических полей в процессе подготовки катастрофических сейсмических событий. В неё входят ИЗМИРАН, Крымская астрофизическая обсерватория РАН, Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Институт ядерных исследований РАН и Институт прикладной геофизики. Учёные накапливают данные и апробируют методики выделения предвестников сейсмических событий. В планах группы — создание обсерваторий в Крыму и на Кавказе и привлечение заинтересованных участников.

С материалами можно ознакомиться на сайте ИЗМИРАН.

Источник: «Вестник Отделения наук о Земле».

Новости Российской академии наук в Telegram →