Академия

Группа сотрудников ИКИ РАН прибыла на космодром Восточный для завершения подготовки космического аппарата «Луна-25»

Группа сотрудников ИКИ РАН прибыла на космодром Восточный для завершения подготовки космического аппарата «Луна-25»

24 июля 2023 года группа сотрудников ИКИ РАН вылетела на космодром «Восточный» для проведения завершающих работ по комплексу научной аппаратуры космического аппарата «Луна-25» в рамках подготовки аппарата к запуску.

Работы на техническом комплексе космодрома, согласно эксплуатационной документации, включают завершение монтажа научного оборудования АРИЕС-Л и его проверки, измерения радиационного фона на борту космического аппарата для обеспечения космического эксперимента с прибором АДРОН-ЛР, а также участие в финальных предпусковых операциях с аппаратом.

Научная аппаратура первой российской лунной посадочной станции, созданной в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Луна-Глоб», включает восемь российских приборов, предназначенных для исследований состава, структуры и физико-механических свойств поверхностного лунного реголита, изучения приповерхностной пылевой и плазменной экзосферы.

Кроме нейтронного и гамма-детектора АДРОН-ЛР и ионного энерго-масс-анализатора АРИЕС-Л в состав научной аппаратуры входят телевизионная система СТС-Л, манипуляторный комплекс ЛМК, инфракрасный спектрометр ЛИС-ТВ-РПМ, лазерный масс-спектрометр ЛАЗМА-ЛР и пылевой монитор ПмЛ, а также прибор БУНИ, обеспечивающий коммутацию питания и командно-телеметрический обмен научной нагрузки со служебными системами аппарата.

Запуск «Луны-25» запланирован в «астрономическое окно» в середине августа 2023 года. ОКР «Луна-Глоб» реализуется в рамках Федеральной космической программы РФ 2016–2025 годы и финансируется Государственной корпорацией «Роскосмос».

Космический аппарат «Луна-25» — первый российский лунный аппарат, который продолжает последовательность советских автоматических лунных станций. Его запуск открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая включает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также, в долгосрочной перспективе, — пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы. Целями этой программы являются всесторонние исследования естественного спутника Земли, организация астрономических наблюдений и биофизических экспериментов на его поверхности и также промышленное освоение лунных природных ресурсов.

Источник: ИКИ РАН
Фото: Роскосмос

Новости Российской академии наук в Telegram →