Академия

Губернатор Санкт-Петербурга предложил включить ремонтно-восстановительные работы в историческом здании Санкт-Петербургского научного центра РАН в план подготовки к 300-летию академии

Губернатор Санкт-Петербурга предложил включить ремонтно-восстановительные работы в историческом здании Санкт-Петербургского научного центра РАН в план подготовки к 300-летию академии

Рубрика 300-летие РАН

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил включить ремонтно-восстановительные работы в историческом здании Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (РАН) на Университетской набережной в план подготовки к юбилею РАН. Как сообщила в четверг пресс-служба городской администрации, это предложение Беглов озвучил на рабочей встрече с помощником президента РФ Андреем Фурсенко.

"В 2024 году будет отмечаться 300-летие Российской академии наук. Запланировано проведение выездного заседания президиума РАН в Северной столице. В связи с тем, что здание Санкт-Петербургского научного центра РАН на Университетской набережной требует ремонта, губернатор предложил включить в федеральный план празднования юбилея проведение ремонтно-восстановительных работ", - сообщила пресс-служба Смольного.

Российская академия наук ведет свою историю от 8 февраля 1724 года. В этот день по распоряжению императора Петра I вышел указ Правительствующего сената об учреждении Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. Российская академия наук обеспечивает проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в области естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, в том числе в интересах обороны и безопасности страны. В задачи РАН также входят научно-методическое руководство деятельностью научных организаций и вузов и экспертное научное обеспечение деятельности органов госвласти.

На встрече Беглова и Фурсенко также обсуждались развитие в Петербурге университетских кампусов и возможность реорганизации Академического университета имени Ж. И. Алферова РАН.

Источник: ТАСС.