Академия

ИАЭТ СО РАН совместно с китайскими коллегами исследует древнейшую историю Центральной Азии

ИАЭТ СО РАН совместно с китайскими коллегами исследует древнейшую историю Центральной Азии

Рубрика Исследования

17–22 апреля 2023 года делегация институтов Российской академии наук посетила Нанкинский университет. Инициатором визита выступил декан факультета географии и океанологии университета профессор Хуаюй Лу. В составе делегации, наряду с другими учёными, были представители Института археологии и этнографии СО РАН ведущий научный сотрудник. А. А. Анойкин и старший научный сотрудник Р. Н. Курбанов, которые приняли участие в работе российско-китайского семинара «Динамика окружающей среды и эволюция человека в Евразии».

В ходе заседания были представлены доклады по различным направлениям современных археологических и палеогеографических исследований в Центральной Азии и Прикаспии. Заседания проходили в гибридном формате: очно и онлайн. Директор ИАЭТ СО РАН член-корреспондент РАН А. И. Кривошапкин рассказал о текущих исследованиях, выполняемых учёными института в различных регионах Северной Евразии, а также представил расширенный тематический доклад «Проблемы заселения и палеолита Средней Азии». А. А. Анойкин и Р. Н. Курбанов выступили с новейшими материалами по проблеме лёссового палеолита Таджикистана, рассказав о результатах трёх лет работы российско-таджикской геоархеологической экспедиции. В докладе А. А. Анойкина говорилось о динамике развития каменных индустрий лёссового палеолита на разных этапах их существования, в интервале 600–100 тыс. лет назад. Эти археологические комплексы исследовались в рамках реализуемого в институте проекта РНФ № 22-18-00649 «Заселение западной части Центральной Азии человеком современного анатомического облика в период среднего-верхнего палеолита: хронология миграционных процессов». Р. Н. Курбанов представил новые данные о строении и возрасте лёссово-почвенных серий юго-востока Средней Азии, полученные в результате работ по проекту РНФ № 22-18-00999 «Первоначальное заселение человеком Средней Азии: археология, хронология, палеогеография лёссового палеолита».

В ходе состоявшегося круглого стола представители Института географии РАН, ИАЭТ СО РАН, Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и факультета географии и океанологии Нанкинского университета обсудили перспективы российского-китайского сотрудничества в палеогеографических и археологических исследованиях. Участниками заседания были озвучены конкретные предложения и темы научных проектов, с учётом имеющегося опыта и аналитической базы. В частности, Р. Н. Курбанов представил программу совместных исследований в Центральной Азии, которая включает комплексное изучение лёссово-почвенных серий и древнейших археологических стоянок палеолита. Участники семинара ознакомились с современными лабораториями Нанкинского университета, в которых выполняются радиоуглеродное и люминесцентное датирование, изотопные и седиментологические исследования.


Доктор исторических наук А. А. Анойкин рассказал по итогам визита: «На нас произвели большое впечатление достижения коллег из Нанкинского университета, в первую очередь, результаты изучения серии лёссовых стоянок в Центральном и Южном Китае. Совместные работы археологов и геологов позволили обнаружить комплекс новых стоянок, для которых выполнен большой объём различных естественнонаучных анализов и получены представительные коллекции каменных орудий раннего и среднего палеолита. В перспективе планируется выполнить сравнение археологических коллекций синхронных памятников лёссового палеолита Китая и Центральной Азии с целью определения степени культурного взаимодействия древнейшего населения этих регионов и времени и возможных направлений палеомиграций. Мы пригласили наших коллег принять участие в работах российско-таджикской экспедиции в этом году и благодарны профессору Лу Хуаюю за предложение посетить ряд стоянок в Центральном Китае, а также возможность провести анализ археологических материалов среднего-раннего палеолита, хранящихся в университете. Нашу делегацию порадовала прекрасная организация семинара и гостеприимство китайских коллег. Я уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и обязательно даст хорошие научные результаты.».

Источник: Институт археологии и этнографии СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →