Академия

ИФХЭ РАН и РХТУ им. Д.И. Менделеева договорились о совместных исследованиях и разработках новых адсобрентов

ИФХЭ РАН и РХТУ им. Д.И. Менделеева договорились о совместных исследованиях и разработках новых адсобрентов

3 мая РХТУ им. Д.И. Менделеева и Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук подписали договор о научно-техническом сотрудничестве в области синтеза и исследования свойств адсорбентов. Договор был подписан и.о. ректора РХТУ Ильей Воротынцевым и директором ИФХЭ РАН Алексеем Буряком.

ИФХЭ РАН и РХТУ планируют совместно проводить исследования, обмениваться научными материалами, публиковать результаты совместных исследований в научных изданиях, а также участвовать в научных конференциях и симпозиумах.

Одной из актуальных проблем адсорбции является выбор адсорбента, который может правильно и эффективно улавливать загрязнения из воды или газа, а также деградация адсорбентов в процессе работы. Когда адсорбенты используются длительное время, они могут сильно загрязняться и терять свои свойства. Это может привести к их неэффективности и даже к дополнительному загрязнению природных ресурсов.

Ключевой целью сотрудничества РХТУ и ИФХЭ РАН станет эффективное использование общего интеллектуального потенциала и инфраструктуры для проведения  научных исследований в области синтеза и исследования свойств адсорбентов на основе синтетического, минерального сырья и техногенных отходов. 

«Мы делаем сильный акцент не только на создание новых технологий, но и на разработку оборудования и производственных процессов. Смена, которая будет строить новые заводы, уже подрастает. Мы регулярно проводим олимпиады по общей химической технологии и по процессам и аппаратам – в каждом случае это командная работа талантливых ребят со всей страны. Они будут строить новые экологичные производства, отвечающие принципам безопасности и устойчивого развития. Мы должны показать им сегодня, что быть химиком престижно, что у инженера-химика, химика-технолога большое будущее», – подчеркнул Илья Воротынцев.

При подписании присутствовали заведующий кафедрой общей химической технологии Владимир Грунский, заведующий кафедрой мембранной технологии Георгий Каграманов, профессор кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических процессов Марина Алехина и и.о. заведующего кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических процессов Артем Колесников.

«Мы рады сотрудничать, потому что РХТУ сегодня – один из немногих носителей понимания того, что такое "технология". Сейчас нужны работающие, внедренные технологии, которые сложно сделать только академическими силами. Для нас очень важно контактировать с теми, кто понимает и своими руками создает технологические процессы», - отметил Алексей Буряк. Директор ИФХЭ РАН добавил, что сейчас молодые химики много внимания уделяют практической составляющей, и это самое главное.

В рамках заключенного договора выделены следующие направления совместных исследований и работ:

- теоретическое и экспериментальное исследование фундаментальных закономерностей адсорбции газов, паров и жидкостей;

- разработка инновационных материалов для хранения и транспортировки природного газа метана;

- синтез и исследование нанопористых композиционных материалов на основе синтетического и минерального сырья для адсорбционного разделения газовых смесей;

- синтез и исследование нанопористых композиционных материалов на основе минерального сырья и техногенных отходов для адсорбционной очистки воды от ПАВ;

- разработка методов синтеза, исследование состава, структуры, морфологии, термического поведения и сорбционных свойств получаемых материалов в зависимости от состава исходных компонентов (типа сырья и отходов);

- теоретическое и экспериментальное исследование состава газовых смесей методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

После подписания договора участники совещания обсудили будущие проекты.

Источник: РХТУ.