Академия

ИФП СО РАН: от научных разработок – к готовым моделям

Рубрика Исследования

В Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН на основе результатов научных исследований создаются прототипы устройств для реального сектора экономики. Разработки мирового уровня в сфере физики полупроводников и диэлектриков, элементной базе микроэлектроники, оптоэлектроники, наноэлектроники, квантовых компьютеров, актуальным проблемам оптики, лазерной физики ведутся, в том числе, в молодежных лабораториях, с привлечением грантов Российского научного фонда и Правительства Новосибирской области.

В рамках состоявшегося пресс-тура перспективные разработки Института физики полупроводников СО РАН журналистам и министру науки и инновационной политики Новосибирской области Вадиму Васильеву представил директор института академик Александр Латышев. Он особо подчеркнул устойчивое сотрудничество ИФП СО РАН с промышленными предприятиями региона, а также меры поддержки, оказываемые областным правительством научной организации.

«Институт физики полупроводников СО РАН – ключевая точка развития современной микроэлектроники, – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. – Новосибирск исторически играет важную роль в создании электронных устройств, приборов, компонентов. Теперь к ним добавляются устройства фотоники и появляется возможность создания современного промышленного комплекса совершенно нового технологического уровня. Грантовая поддержка, оказываемая Правительством региона, позволяет ежегодно продвигать несколько десятков проектов от стадии идеи до проверки научных методик, созданию опытного образца. Затем включаются другие механизмы поддержки, в частности, субсидии на трансфер технологий, которые, в 2023 году решением губернатора новосибирской области увеличены почти в два раза – с 70 до 170 миллионов рублей. Эти средства стимулируют бизнес вкладываться в НИОКР, создавать опытные производства, мотивируют промышленность и науку находить индустриальных и научных партнеров. Собственно, это и есть тот самый „внедренческий пояс”, создание которого необходимо для разработки и производства новых высокотехнологичных продуктов».

В лаборатория физики и технологии гетероструктур ИФП СО РАН по совместному гранту РНФ и Правительства НСО ведутся работы по созданию новых квантовых материалов и наносистем для твердотельной и вакуумной спинтроники и оптоэлектроники. Здесь разработан новый прибор – вакуумный спин-поляризованный светодиод, который в перспективе может найти применение на строящемся коллайдере «Супер чарм-тау фабрика», других ускорителях заряженных частиц. Это же устройство – первый шаг к созданию электроники нового поколения: полупроводниковых вакуумных спинтронных устройств. Пока в мире его аналогов не существует.

В лаборатории молекулярно-лучевой эпитаксии создается образец лазера на «квантовых точках». Это принципиально новый подход в создании лазеров, которые могут быть применены для устройств телекоммуникации, систем связи, передачи информации по оптоволокну. На сегодняшний день подобные лазеры не производятся в РФ, и создание отечественных эффективных устройств необходимо для обеспечения независимости отечественного рынка в рамках реализации политики импортозамещения.

В ноябре 2022 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» в ИФП СО РАН была создана молодежная лаборатории аммиачной молекулярно-лучевой эпитаксии GaN гетероструктур на подложках кремния для силовых и СВЧ транзисторов. Здесь создаются новые технологии синтеза кристаллических пленок на основе нитрида галлия алюминия на кремниевых подложках. Такой материал востребован при создании силовых транзисторов, используемых в силовой электронике, системах беспроводной зарядки носимой электроники и медицинских приборов, транзисторов, применяемых в линиях связи нового поколения (5G, 6G) и прочих телекоммуникационных системах.

«Прекрасно оборудованные, оснащенные самым современным оборудованием, приобретенным за счет средств федерального бюджета – такими и должны быть молодежные лаборатории, – прокомментировал работу лаборатории Вадим Васильев. – Когда есть такие условия, возможности, молодым ученым будет интересно оставаться в Новосибирске, в России, работать и заниматься действительно прорывными научными разработками».

Подводя итоги пресс-тура, директор ИФП СО РАН академик Александр Латышев отметил: «Гранты, которые мы получаем от Новосибирской области и РНФ, помогают запускать новые направления исследований, которые затем могут быть включены в государственный заказ. В конечном итоге все они имеют прикладное значение. У нас сложившиеся давние отношения с предприятиями приборостроения, производства оптических систем, электронных устройств и компонентов. В новых экономических условиях мы постоянно получаем заявки на разработки в той или иной сфере наших научных интересов, которые сегодня необходимы промышленности. Такой подход позволяет работать на конкретного заказчика, и при этом мы решаем научные задачи мирового уровня».

Источник: Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области.

Новости Российской академии наук в Telegram →