Академия

II Международная научно-практическая конференция «Разработка лекарственных средств — традиции и перспективы»

II Международная научно-практическая конференция «Разработка лекарственных средств — традиции и перспективы»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

С 4 по 6 октября в Томске прошла II Международная научно-практическая конференция «Разработка лекарственных средств — традиции и перспективы». Её организаторами стали Сибирский государственный медицинский университете и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.

В течение трёх дней эксперты со всего мира обсуждали последние результаты фундаментальных и прикладных исследований в области фармации и фармакологии.

В приветственном слове председатель оргкомитета конференции, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой фармацевтического анализа СибГМУ Михаил Белоусов обратил внимание на важность проведения подобных дискуссий:

«Конференция собрала представителей ведущих вузов из нескольких стран мира. Это событие направлено на объединение усилий всех специалистов отрасли для достижения лекарственной безопасности и эффективности оказания помощи и должно стать традиционным. Без нашего участия врачи не смогут быть эффективными, а человек не сможет реабилитироваться и поддерживать свое здоровье. Прошлый опыт проведения конференции оказался очень удачным, мы сохранили добрые воспоминания и контакты. Несмотря на события в мире, научная коммуникация продолжается, и это радует», — подчеркнул Михаил Валерьевич. 

Конференция проходила на четырёх площадках — в корпусах СибГМУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ — и включала пленарные сессии, доклады, дискуссии в рамках трёх симпозиумов. 

Пленарное заседание началось с выступления члена-корреспондента РАН, доктора фармацевтических наук, профессора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Натальи Пятигорской. Также с пленарными докладами выступили профессор, доктор химических наук, главный научный сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Перминова и профессор, доктор медицинских наук, председатель Совета директоров группы компаний ИФАР Вениамин Хазанов.

На базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ состоялся симпозиум «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической фармакологии», который включал секции «Фундаментальные и прикладные аспекты исследований фармакодинамики и фармакокинетики новых лекарственных кандидатов» и «Регенеративная медицина и клеточные технологии». Председателем симпозиума выступил директор НИИ, профессор, член-корреспондент РАН Вадим Жданов.

С ключевым докладом «Генетические, фармакологические и инструментальные исследования эндотелиальной недостаточности» выступил Дмитрий Аточин (PhD, Harvard Medical School, США), Satoshi Kashivagi (Harvard Medical School, США) — с докладом «Development of Novel Near-infrared Fluorophores for Optimal Intraoperative Fluorescence Imaging of Cancer» и Глеб Сухоруков (PhD, АНОО ВО Сколтех, Россия) — с докладом «Cell-assisted delivery of drugs in encapsulated form».

С устными докладами выступили учёные НИИ фармакологии — к.м.н. Максим Соловьев и к.б.н. Ольга Рыбалкина, а также Ольга Дунаева.

Источник: ТНИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →