Академия

III Конференция математических центров России

Третья конференция математических центров России проходит с 10 по 15 октября 2023 г. в г. Майкоп на базе Адыгейского государственного университета. Тематика конференции охватывает широкий круг современных математических исследований. Пленарные лекции и секционные, отобранные ведущими математиками страны, входящими в состав Программного комитета, посвящены передовым результатам в области искусственного интеллекта и суперкомпьютерных вычислений, математической физики и дифференциальных уравнений, алгебры и теории функций.

Ежегодная конференция, которую совместно проводят Математические центры мирового уровня и региональные научно-образовательные математические центры, приобретает статус крупного научного форума, объединяющего как ведущих ученых, так и молодых исследователей в области фундаментальной и прикладной математики. Первая конференция состоялась в 2021 году в университете «Сириус», а вторая была проведена на площадке Московского государственного университета им. Ломоносова и Математического института им. В. А. Стеклова РАН в 2022 году.

Четыре Математических центра мирового уровня были созданы в 2019 г. в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г., абзац 4, подпункт «б», пункта 10 для осуществления прорывных исследований фундаментального характера в области математических и смежных наук. Региональные научно-образовательные математические центры активно работают во всех федеральных округах России. В 2023 году на базе научных и образовательных организаций, расположенных на территории Республики Крым и новых регионов России, был создан и получил финансирование региональный научно-образовательный математический центр «Азово-Черноморский математический центр».

Развитие сети математических центров России направлено реализацию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400, где необходимость достижения Российской Федерацией лидирующих позиций в области физико-математических наук объявлена (пп. 13, 76) в качестве одной из задач, которые требуется решить в целях научно-технологического развития страны.

Фотогалерея на сайте «Вконтакте» →

Новости Российской академии наук в Telegram →