Академия

Имя академика Фортова будет присвоено одной из вершин в Кабардино-Балкарии

Имя академика Фортова будет присвоено одной из вершин в Кабардино-Балкарии

Рубрика 300-летие РАН
Все необходимые согласования с муниципалитетом селения Верхний Баксан Эльбрусского района региона, где расположена гора, в установленном порядке получены, уточнил председатель комитета парламента по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов.

Безымянной горе Главного Кавказского хребта, расположенной в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии (КБР) будет присвоено имя академика РАН Владимира Фортова. Соответствующее решение принято на заседании Заксобрания региона во вторник.

"В парламент КБР поступило обращение с предложением о присвоении безымянной горе Большого Кавказского хребта, расположенной на территории Эльбрусского района наименования "Академика Фортова". Фортов - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", академик РАН, выдающийся советский и российский ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной и мировой науки. С 2013 года был избран президентом РАН. Фортову приходилось решать тяжелейшие задачи по сохранению и укреплению российской науки в процессе радикальных, зачастую болезненных преобразований", - сказал председатель комитета парламента по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов, представляя документ на рассмотрение парламента региона.

В контексте взаимодействия с КБР Мальбахов отметил, что Владимир Фортов - заслуженный деятель науки КБР. "Этого звания ученый был удостоен за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для республики и многолетний добросовестный труд в системе образования. Фортов на протяжении длительного времени являлся научным руководителем лаборатории физики экстремальных состояний Кабардино-Балкарского госуниверситета. Фортов отмечал высокий уровень научно-технического потенциала Кабардино-Балкарии и говорил, что многие разработки ученых получают практическое преломление", - уточнил он.

Все необходимые согласования с муниципалитетом селения Верхний Баксан Эльбрусского района региона, где расположена гора, в установленном порядке получены уточнил депутат. Члены парламента КБР поддержали инициативу. Документы, обосновывающие указанное предложение и расчеты необходимых затрат направляются на экспертизу в Росреестр РФ, а далее в правительство страны для принятия итогового распоряжения.

Источник: ТАСС.