Академия

Информационным технологиям в России исполняется 75 лет

В редакции «Комсомольской правды» состоялся круглый стол «75 лет информационным технологиям в России», организованный дискуссионным клубом Ecumene. Модератором мероприятия выступил программный директор Ecumene Сергей Рыбаков.

Приветствуя участников дискуссии, президент Курчатовского института, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук отметил, что развитие информационных технологий в нашей стране связано с реализацией атомного и космического проектов, когда требовалось решать сложнейшие физические и математические задачи.

«Наша страна стояла у истоков развития информационных технологий, а мы с вами наследники великого прошлого. Напомню, что российский интернет, которым мы все сегодня пользуемся — сеть Релком, была рождена в Курчатовском институте из необходимости создания связи между крупными исследовательскими установками. Сегодня суперкомпьютерная критическая инфраструктура Курчатовского института включает Федеральный суперкомпьютерный центр коллективного пользования — один из самых мощных в стране».

Ректор СПбПУ, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН академик Андрей Рудской поддержал мысль, что изначально развитие информатики находилось под влиянием естественных наук, электроники, теории связи и управления:
«Считаю, что сегодня особое внимание мы должны уделить развитию суперкомпьютерных технологий, периферийных и квантовых вычислений, облачных технологий, нейротехнологий, машинного обучения и анализа больших данных. Современные условия создали не только беспрецедентные вызовы для российских информационных технологий, но и открыли небывалые возможности для карьерного роста и профессионального развития. На наших глазах происходит стремительное развитие ИТ-отрасли и её проверка на прочность. Мы не можем создавать аналоги западных технологий, нам необходимо переходить к поиску новых идей и развитию принципиально новых решений для отечественной экономики. Это позволит с уверенностью смотреть в будущее всей российской ИТ-индустрии».

Источник: КП.

Новости Российской академии наук в Telegram →