Академия

Инновационный материал для «зеленой» энергетики поможет решить проблему накопления отходов

Инновационный материал для «зеленой» энергетики поможет решить проблему накопления отходов

Рубрика Исследования

Ученые лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ рассказали о своих последних разработках. Исследователи представили альтернативу традиционным мембранам топливных элементов. Такие мембраны могут использоваться в водородных топливных элементах, которые рассматриваются как стратегически важный источник энергии.

Разрабатываемые мембраны обладают рядом преимуществ по сравнению с аналогами. В отличие от мембран, которые используются в настоящее время, предложенный вариант обладает способностью к переработке, а для его получения прибегают к экологичному способу.

Возможность переработки мембран поможет решить проблему накопления отходов. И именно для этого были предложены новые подходы к созданию подобных материалов. Работа включает в себя синтез фторсодержащих материалов, экспериментальное исследование их характеристик, а также компьютерное моделирование с использованием подходов молекулярной механики.

«Важная задача для нас – это создание именно перерабатываемых и разлагающихся материалов для водородных топливных элементов, так как невозможность безопасной утилизации существующих мембран может привести к повышению экологической нагрузки на окружающую среду. Это ставит под сомнение саму идею „зеленой” энергетики», – подчеркнул ведущий исполнитель проекта, старший научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ Денис Анохин.

Результаты работы исследователей были представлены в ходе II Всероссийской школы-конференции по биосовместимой электронике и робототехнике в мае 2023 года.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова.

Новости Российской академии наук в Telegram →