Академия

Инспекция эмиссии метана из речных бассейнов европейской части России

Инспекция эмиссии метана из речных бассейнов европейской части России

Рубрика Исследования

Учёные ФИЦ Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского (ИнБЮМ) РАН проводят крупномасштабную инспекцию эмиссии метана из речных бассейнов европейской части России.

Первого сентября 2023 года завершился очередной этап полевых работ в таёжной части волго-камского водосборного бассейна по сравнительному изучению особенностей формирования заморных зон в местах высачивания метана из донных отложений пресноводных и морских водоёмов.

В масштабной трёхнедельной экспедиции приняли участие научные сотрудники отдела физиологии животных и биохимии — Екатерина Иванова (начальник экспедиции), Максим Гулин и Валерий Чекалов, а также руководитель ЦКП «Спектрометрия и храмотография» Алексей Гулин. Специалистам удалось выполнить 1500-километровый широтный разрез от Рыбинского водохранилища до обширных таёжных лесов западного склона Уральских гор и обследовать наиболее важные фрагменты речных систем региона — водосборные бассейны и русла рек Волга, Вятка и Кама.

«Это водохранилища и, наоборот, ненарушенные участки русел, а также их удалённые горные притоки. Общий вывод проведенных наблюдений: в позднелетний период газонасыщенные донные осадки и струйные метановые выделения встречаются практически повсеместно, несмотря на значительные, зачастую контрастные различия в строении и свойствах исследуемых местообитаний. К примеру, дно Волги и Камы, в их среднем течении, — преимущественно песчаные отложения. Однако в Каме пески гораздо менее заилены, и вода отличается довольно высокой прозрачностью, вероятно, из-за влияния стока горных рек Урала на гидрологическую систему Камского водосборного бассейна. В этом плане наиболее интересен такой приток, как река Чусовая, рассекающая практически весь Уральский хребет, с востока на запад. Другой пример: наибольшее количество сипов, причём высокой интенсивности, неожиданно было встречено в устье горного ручья, русло которого пролегает в тайге вне каких-либо объектов хозяйственной деятельности человека. А в практически изолированном мелководном Костромском заливе, больше похожем на болото, существенных аномалий потока метана не наблюдалось. Эти загадки природы возможно удастся разгадать в будущем», — рассказал участник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ Максим Гулин.

Во время экспедиции учёные взяли большое количество колонок речного грунта, в которых провели измерения химических параметров поровых вод. Дальнейшая обработка проб будет производиться уже в Севастополе, в лабораториях ФИЦ ИнБЮМ.

В целом, по итогу всех «таёжных» экспедиций Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН 2021—2023 гг. накоплены и сейчас систематизируются новые знания о роли сопряжённых циклов метана и сероводорода в системе «река-водохранилище-море» как ключевого средообразующего фактора — природного и антропогенного — для жизнедеятельности донных биологических сообществ.

Источник: ИНБЮМ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →