Академия

Институт государства и права РАН принял участие в работе круглого стола Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Нюрнбергский процесс: приговор во имя мира, всемирно-историческое значение»

Институт государства и права РАН принял участие в работе круглого стола Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Нюрнбергский процесс: приговор во имя мира, всемирно-историческое значение»

29 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Нюрнбергский процесс: приговор во имя мира, всемирно-историческое значение», организованный Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности.

Открывая заседание круглого стола, Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что Нюрнбергский процесс сыграл исключительную роль в развитии современного международного права и становлении международного уголовного правосудия.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в выступлении коснулся темы политико-правовых итогов Нюрнбергского трибунала и современной системы международных отношений.

С основным докладом выступил Директор Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН А. Н. Савенков. В докладе подчеркнута роль Международного военного трибунала в Нюрнберге для формирования современного миропорядка, его принципов, определивших основы послевоенного устройства и положивших начало современному международному уголовному праву.

Александром Савенковым предложено продолжить работу по исследованию правового наследия Международного военного трибунала в Нюрнберге; имплементации его правовых позиций в уголовное законодательство и международное уголовное право; использованию результатов научной деятельности для целей формирования идеологии гражданского общества как внутри страны, так и за ее пределами.

Отдельно обращено внимание участников на необходимость организации научных и научно-просветительских мероприятий по формированию традиционных ценностей как нравственных ориентиров мировоззрения граждан России, укрепляющих гражданское единство, противодействию внешним и внутренним угрозам, посягающим на исторические корни, историческую память нашего народа и преемственность его поколений.

В рамках дискуссии выступили члены Совета Федерации, представители Министерства обороны, Минюста и Минобрнауки России, Генеральной прокуратуры России, ведущих научных и образовательных организаций страны, ученые-правоведы и историки, в том числе научные сотрудники Института Маликов С. В., Чучаев А. И., Бутрим И. И. В ходе обсуждения рассмотрены принципы международного уголовного права как необходимой основы современного миропорядка. Отдельной темой дискуссии стали вопросы формирования действенных правовых механизмов противодействия деятельности современных неонацистов.

Источник: ИГП РАН.