Академия

Институт медико-биологических проблем РАН отмечает своё 60-летие

28 октября 2023 года исполняется 60 лет со дня создания Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

Президент Академии наук СССР Келдыш М.В., профессор Нефёдов Ю.Г., профессор Григорьев Ю.Г., заместитель министра здравоохранения СССР Бурназян А.И., 1963 г.

Институт был создан в 1963 году как головное учреждение по проблемам космической биологии и медицины. Инициаторами этого решения выступили Главный конструктор ракетно-космической техники С.П. Королёв и заместитель министра здравоохранения СССР А.И. Бурназян при активной поддержке Президента Академии наук СССР М.В. Келдыша. С первых лет своего существования ИМБП проводит широкий комплекс научно-исследовательских работ в наземных и полётных экспериментальных исследованиях, в результате которых были научно обоснованы различные методы предупреждения развития патологических изменений в организме человека и создана искусственная среда обитания, обеспечивающая здоровье, безопасность, эффективную профессиональную деятельность космонавтов и их адекватное возвращение к условиям земной жизни.

Андрей Владимирович Лебединский, первый директор Института медико-биологических проблем МЗ СССР, с сотрудниками

Специалисты ИМБП в кооперации с профильными учреждениями разработали и внедрили в практику систему медико-биологического обеспечения космических полетов различной продолжительности и степени сложности. Создание целостной системы, включающей предполётный отбор и медицинское освидетельствование космонавтов, формирование критериев обитаемости и требований к системам жизнеобеспечения космических объектов, полётное медицинское и психологическое сопровождение, санитарно-гигиенические и токсикологическое обеспечение, осуществление поисково-спасательных работ и послеполётных реабилитационных мероприятий — является наиболее существенным вкладом ИМБП в мировую пилотируемую космонавтику.

Первый вариант медико-эвакуационного комплекса ИМБП, разворачиваемого на месте приземления спускаемого аппарата, 1972 г.

Отечественная система доказала свою высокую эффективность во время полётов экипажей на космических кораблях «Восток» и «Союз», орбитальных станциях «Салют» и «Мир», взята за основу и получает дальнейшее развитие в рамках работы на борту Международной космической станции. Важную роль в совершенствовании системы медицинского обеспечения космических полётов, в апробации средств и методов оказания медицинской помощи в полетных условиях сыграли лётчики-космонавты, сотрудники института: первый в мире врач-космонавт Б.Б. Егоров, врач-космонавт-исследователь В.В. Поляков, установивший абсолютный 438-ми суточный рекорд по непрерывной продолжительности орбитального полета; космонавты-исследователи, врачи Б.В. Моруков и О.В. Котов; космонавт-испытатель, биолог С.Н. Рязанский.

Обследование собаки Ветерка после 22-суточного полёта на ИСЗ «Космос-110» проводят Семека И.С. и Крейдич Ю.В., 1966 г.

На протяжении многих лет ИМБП является головной организацией по реализации национальной научной программы медико-биологических исследований на борту пилотируемых и беспилотных комических объектов. Фундаментальные исследования, проводимые институтом, позволили установить закономерности адаптации человека к действию факторов космического полёта, выявить физиологические изменения, происходящие в различных органах и тканях, изучить молекулярные и клеточные механизмы функционирования живых систем различного уровня организации в условиях экстремальной среды обитания. Полученные уникальные данные легли в основу создаваемых средств профилактики для пилотируемой космонавтики и инновационных разработок для практического здравоохранения.

Каждому новому шагу в пилотируемой космонавтике предшествуют глубокие исследования методов и способов обеспечения безопасности, поддержания здоровья и работоспособности космонавтов, выполняемые в наземных лабораторных, стендовых и натурных испытаниях. ИМБП реализует медико-биологические программы, направленные на изучение влияния отдельных факторов космического полета на организм человека и расширение арсенала профилактических мероприятий негативного воздействия космической среды. Были проведены многочисленные эксперименты с участием человека в условиях антиортостатической гипокинезии и пребывании в иммерсионной среде, в сериях гермокамерных исследований с искусственной средой обитания, в барокамерных экспериментах по гипоксии и гиперкапнии, при различных режимах перегрузок на центрифугах большого и малого радиуса. В комплексных модельных экспериментах решаются задачи, связанные с проблемами обитаемости автономных комплексов и управления функциональным состоянием человека в условиях изменённой среды обитания, закладываются основы обеспечения медико-биологической поддержки будущих межпланетных экспедиций. Полученные специалистами института знания о здоровом человеке, резервных возможностях и особенностях реагирования организма на неблагоприятные условия среды оказались востребованы для решения широкого круга задач экстремальной медицины.

Врач Мацнев Э.И. проводит исследование устойчивости к вестибулярным раздражениям кандидата в космонавты Рюмина В.В., 1977 г.

В ИМБП ведётся разработка штатных медицинских средств и целевых полезных нагрузок для проведения опережающих исследований, связанных в том числе с созданием перспективных космических аппаратов. В составе Главной оперативной группы управления Центра управления полетами и Центра управления медицинским обеспечением космических объектов ИМБП, сотрудники института осуществляют круглосуточный контроль и прогнозирование здоровья и работоспособности экипажей, регламентацию труда и отдыха, обеспечивают психологическое сопровождение экипажей, проводят мониторинг санитарно-химической, микробиологической и радиационной обстановки, а также осуществляют медицинское сопровождение внекорабельной деятельности.

За 60 лет плодотворной работы ИМБП внес значительный вклад в развитие новых научно-практических направлений в области космической медицины и биологии. В настоящее время основное внимание специалистов ИМБП сосредоточено на проведении медико-биологических исследований, связанных с практическим освоением космонавтами околоземных орбит, а также с осуществлением пилотируемых экспедиций на Луну и Марс.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →