Академия

Институт нефти и газа планируется создать на Сахалине – председатель ДВО РАН

Институт нефти и газа планируется создать на Сахалине – председатель ДВО РАН

Рубрика Дальневосточное отделение РАН

Власти Сахалинской области подтвердили планы создания института нефти и газа в регионе, сообщил председатель Дальневосточного отделения (ДВО) РАН академик РАН Юрий Кульчин.

«Проведено выездное заседание бюро президиума ДВО РАН в Южно-Сахалинске, встречались с губернатором Сахалинской области (Валерием Лимаренко – ИФ), его заместителями. Встреча была очень конструктивной. Было подтверждено, что очень большая заинтересованность есть со стороны властей во взаимодействии с институтами ДВО РАН (...) Получили подтверждение что будет создаваться институт нефти и газа», – сказал Кульчин в четверг во Владивостоке на заседании президиума Дальневосточного отделения.

По его словам, первым шагом станет созданием совместной лаборатории Института химии ДВО РАН и Сахалинского государственного университета.

«Совместная лаборатория сейчас начнет наполняться, будем готовить кадры, будет открыта специальная аспирантура для подготовки кадров для этой отрасли», – отметил академик.

О необходимости создания на Дальнем Востоке института нефти и газа на полях Восточного экономического форума в 2021 году заявлял академик РАН Валентин Сергиенко, тогда занимавший пост председателя ДВО РАН. По его словам, такой институт должен не только проводить исследования в области углеводородов, но и создавать водородную энергетику, разрабатывать карбоновые проекты. Пока этими вопросами занимаются отдельные специалисты, которые, отмечал Сергиенко, не координируют свою деятельность.

Источник: Интерфакс-Россия.