Академия

Институт РАН подготовил видеосюжеты об археологических памятниках Кемеровской области

Институт РАН подготовил видеосюжеты об археологических памятниках Кемеровской области

В июне 2023 команда Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН подготовила по заказу Кемеровского государственного университета два видеосюжета, представляющие известные памятники археологической древности в окрестностях села Шестакова в Чебулинском районе Кемеровской области. Сюжеты демонстрировались многотысячной аудитории во время проведения Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра», состоявшегося 23–25 июня 2023 года.

«Динотерра» была вдохновлена открытиями палеозоологов в Шестакове: здесь впервые был обнаружен скелет пситтакозавра – гигантского ящера-попугая. Однако изучение столь глубинных времён располагает и к разговору о прошлом человечества, поэтому на фестивале сформировался блок археологических лекций и мастер-классов.

В прошлом году сотрудники ИАЭТ СО РАН Дмитрий Владимирович Черемисин и Евгений Сергеевич Богданов прочли очные лекции на фестивале. В этом году институт подготовил видеоматериалы. Съёмки проходили в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАЭТ СО РАН, в музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, коллективу которого и лично директору Наталье Александровне Белоусовой и заведующему отделом археологии Ларисе Юрьевне Бобровой мы выражаем особую благодарность за радушный приём и помощь в создании сюжетов. Съёмки на месте расположения археологических памятников помог осуществить Павел Викторович Герман, старший научный сотрудник Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, которому мы также очень признательны. Режиссёр и оператор сюжетов Сергей Александрович Борисенко.

Первый ролик посвящён Шестаковской стоянке – памятнику каменного века, подробное изучение которого может продолжаться и в настоящее время. Стоянка была обнаружена молодым кемеровским археологом, уроженцем этих мест Анатолием Михайловичем Кулемзиным и вызвала большой интерес академика АН СССР Алексея Павловича Окладникова, который в 1975 году заложил первый раскоп. В 1977–78 годах памятник исследовался отрядом под руководством Вячеслава Ивановича Молодина, затем в 1992–99 годах было проведено тщательное его изучение отрядом Василия Николаевича Зенина, издана книга. Среди самых известных находок стоянки – микроострия, предположительно предназначенных для нанесения татуировок, и каменная фигурка, имеющая антропоморфные очертания. Время существования палеолитической стоянки – 25–18 тысяч лет назад.

Шестаково – одно из мест тесного соприкосновения древних людей и мамонтов. Предположительно, мамонтов привлекали в это солонцы, необходимые для минеральной подпитки организма. Часть приходящих животных была уже сильно больна и становилась поэтому лёгкой добычей для охотников. 90 % древних фаунистических остатков, находимых на стоянке, принадлежит мамонтам, так что Шестаково – это не только всемирно известное место обнаружения динозавров, но и одно из кладбищ мамонтов в Западной Сибири.

Видеосюжет «Древняя стоянка Шестаково» на сайте Youtube →

Второй сюжет построен вокруг яркого экспоната музея ИАЭТ СО РАН – глиняной головы-маски, найденной в кургане в окрестностях Шестакова. В середине первого тысячелетий эту территорию населяли представители тагарской археологической культуры, или «сибирские скифы». Это были кочевники с яркой самобытной культурой, известной, в частности своим сложным и разнообразным погребальным обрядом. Умерших хоронили в курганах, погребенные сопровождались оружием и разнообразными украшениями, керамическими сосудами.

На позднем этапе тагарской культуры, во II–I веках до нашей эры, в погребальной практике тагарцев появляется традиция изготавливать на черепе умершего глиняную или гипсовую маску, которая воспроизводила, по всей видимости, не индивидуальные черты покойного, а типовое изображение лица определённой расы, с характерным рисунком татуировок и т. д. В заключительный момент ритуального цикла, длившегося иногда весьма длительное время, погребальные камеры внутри курганов поджигали. Тем ценнее для археологов уцелевшие в огне части захоронений.

В курганном могильнике Шестаково I на раскопках под руководством археолога Анатолия Ивановича Мартынова такого сожжённого кургана была найдена необычная глиняная голова-маска. Она отличалась небольшим размером. Оказалось, что сделана голова была не на человеческом, а на бараньем черепе. Так могли поступить в случае, если по какой-то причине реальный череп был утрачен. Баран был в древних культурах священным животным, поэтому такая замена была вполне правомочна и не обидна для покойного.

Видеосюжет «Загадка глиняной головы из Шестакова» на сайте Youtube →

Источник: ИАЭТ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →