Академия

Институт РАН разработает порядок формирования и базовые параметры прогноза развития Союзного государства

Институт РАН разработает порядок формирования и базовые параметры прогноза развития Союзного государства

Определен победитель торгов на выполнение научно-исследовательской работы по заказу Минэкономразвития РФ по теме «Разработка порядка формирования и базовых параметров прогноза социально-экономического развития Союзного государства» — это Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), сумма контракта составит 12 млн руб.

О том, что для Союзного государства будет разработан макропрогноз, Россия и Белоруссия договорились в конце прошлого года. Правительства стран подписали соответствующее соглашение, которое подразумевает также обмен информацией о макроэкономической ситуации в России и Белоруссии. «Реализация соглашения должна в перспективе обеспечить повышение обоснованности оперативных оценок и прогнозирования экономического развития Союзного государства, а также сближение макроэкономической политики России и Белоруссии», — говорится в техническом задании.

Научно-исследовательская работа будет выполняться в два этапа.

На первом этапе исполнитель должен будет разработать порядок составления прогноза Союзного государства на основе анализа международного опыта подобных прогнозов. В том числе нужно будет определить, какой набор информации от государств-членов необходим для разработки прогноза, как показатели социально-экономического развития двух стран сопоставляются друг с другом, а также структуру прогноза, процедуру его согласования и одобрения. Этот этап работ должен быть завершен до 24 ноября 2023 года включительно.

Второй этап предполагает апробацию разработанных подходов для формирования среднесрочного прогноза. Срок окончания работ — 31 октября 2024 года.

Директор ИНП РАН Александр Широв ожидает, что главной сложностью при разработке прогноза Союзного государства будет утряска параметров двух стран. «У России и Белоруссии может быть разное понимание того, как будет развиваться экономика в ближайшие годы, могут использоваться разные гипотезы в отношении мировой экономики, разные сценарные условия, курсовые соотношения, параметры цен экспортируемой продукции на внешних рынках. Требуется методология и инструментарий, как этих различий избежать. Главная задача научно-исследовательской работы — разработка последовательной процедуры обсуждения и согласования результатов прогноза двумя странами», — сказал он РБК.

По словам Широва, в белорусской и российской практике среднесрочным является прогноз на трехлетнюю перспективу, который соответствует трехлетнему бюджетному циклу. «Но поскольку есть и более долгосрочные программы сотрудничества наших стран, то, возможно, в каких-то элементах прогноза мы выйдем за трехлетний срок», — отметил он.

Прогноз Союзного государства необходим для понимания, какой эффект приносят совместные проекты, какие направления сотрудничества являются наиболее перспективными и повышают потенциал экономического роста двух стран, продолжает эксперт. «Экономики России и Белоруссии сильно связаны сейчас, эти связи носят как кооперационный характер, так и характер формирования спроса. Мы тратим приличные деньги на совместные программы развития промышленности, сельского хозяйства, других секторов экономики. Поэтому важно понимать, как одна страна и ее социально-экономическое развитие влияет на другую», — объяснил директор ИНП РАН.


Источник: РБК

Новости Российской академии наук в Telegram →