Академия

Институту системного программирования им. В. П. Иванникова сегодня исполняется 30 лет

Институту системного программирования им. В. П. Иванникова сегодня исполняется 30 лет

ИСП РАН основан 25 января 1994 года Виктором Петровичем Иванниковым (1940–2016), крупным учёным в области вычислительной техники и программирования.

В основе экосистемы института – научная школа, которая создавалась ещё в 1960–70-х годах в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) РАН под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева, одного из основоположников советской вычислительной техники.

Сегодня ИСП РАН – научная организация, которая проводит фундаментальные и прикладные исследования в области системного программирования, разрабатывает технологии и программные инструменты, готовит кадры высшей квалификации в сфере ИТ, объединяя науку, образование и инновации.

В числе основных направлений работы института – анализ, трансформация программ и кибербезопасность; анализ данных, машинное обучение и искусственный интеллект; операционные системы. Технологии ИСП РАН внедрены более чем в 100 компаниях.

В 2023 году ИСП РАН стал Центром исследования безопасности системного программного обеспечения; сформирован консорциум компаний, которые совместно  проверяют ядро Linux и ключевые системные компоненты. В Исследовательском центре доверенного искусственного интеллекта (ИЦДИИ) на базе ИСП РАН создаются программные инструменты для противодействия новым киберугрозам.

Новости Российской академии наук в Telegram →