Академия

ИСЭ СО РАН создаст экспериментальную станцию для Сибирского кольцевого источника фотонов

ИСЭ СО РАН создаст экспериментальную станцию для Сибирского кольцевого источника фотонов

Рубрика Исследования

С Институтом сильноточной электроники СО РАН заключен госконтракт на разработку, изготовление, монтаж, шефмонтаж, шефналадку технологического оборудования экспериментальной станции «Структурная диагностика» для Центра коллективного пользования «СКИФ» Института катализа СО РАН. Общая стоимость контракта составляет 1,1 млрд рублей. Оборудование экспериментальной станции должно быть сдано под ключ к декабрю 2024 года.

– Институт сильноточной электроники СО РАН решил взяться за амбициозную и новую для нас задачу создания экспериментальной станции для ЦКП «СКИФ», поскольку совмещает две роли: с одной стороны, высокомотивированного будущего пользователя, с другой – опытного разработчика научного оборудования, – говорит директор ИСЭ СО РАН Илья Романченко. – Пять лабораторий института используют синхротронные методы для решения собственных исследовательских задач. Мы также участвуем в реализации проекта в рамках выполнения мероприятий Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

Как говорится на сайте проекта, станция «Структурная диагностика» предназначена для решения широкого спектра материаловедческих и фундаментальных задач методами рентгеновской дифракции (порошковой и монокристальной), микротомографии и элементного анализа. Такие исследования актуальны для неорганической химии, катализа, химии твердого тела, структурной биологии, фармацевтики, археологии и других наук.

Высокотехнологичное оборудование станции позволит визуализировать любой материал, определить его кристаллическую структуру на атомно-молекулярном уровне. Также оно даст возможность наблюдать за динамическими изменениями в процессе создания материала, его направленной модификации, реального использования. Таким образом, станция обеспечит значительное расширение экспериментальных возможностей для диагностики функциональных и конструкционных материалов, в том числе в условиях, максимально приближенных к условиям их эксплуатации.

У ИСЭ СО РАН большой опыт создания уникального электрофизического оборудования, в том числе источников электронов, ионов, лазерного излучения, мощных СВЧ-импульсов, генераторов газовой и металлической плазмы, которые поставляются как в российские организации, так и на экспорт.

Источник: Томский научный центр СО РАН.