Академия

Исправлена ошибка определения вида пиявок, допущенная 125 лет назад

Рубрика Исследования

Плоские пиявки рода глоссифония (Glossiphonia) широко распространены в пресноводных водоёмах – реках, озёрах, прудах и даже лужах – по всей Евразии. Однако в вопросе о видовом составе этой группы остаётся ещё много белых пятен. Причём некоторые пробелы имеют вековую историю, и современным учёным приходится их восполнять.

Американский зоолог Джон Перси Мур (1869–1965) в конце XIX века (1898) допустил ошибку, приняв пиявку с Командорских островов за вид, который ранее был открыт на Байкале. Он назвал её Glossiphonia mollissima. Хотя на самом деле, на Байкале обитает совсем другая пиявка из рода Theromyzon. Это была ошибка определения.

Cлева Глоссифония Мура, справа Glossiphonia koreaensis. Фото Татьяны Елисеевой.

– Более века никто не озадачивался вопросом о статусе и правильном научном названии этой пиявки. А согласно Международному кодексу зоологической номенклатуры, если виду дали название в результате ошибки определения, то он должен быть переназван. Пиявка, которую пытался идентифицировать доктор Мур, живёт на Чукотке, Камчатке, Колыме, на российском Дальнем Востоке вплоть до Амура, на Сахалине, на Аляске и, видимо, в Японии. Это так называемый трансберингийский вид. Мур первым нашёл этот вид и, хотя он ошибся в его определении, мы решили назвать вид в честь учёного: глоссифония Мура (Glossiphonia moorei), – рассказал директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов.

Глоссифония Мура очень похожа на обитательницу Европы – улитковую пиявку Glossiphonia complanata. Но генетические и морфологические исследования показали, что это самостоятельный дальневосточный и арктический вид.

Ещё одна особенность глоссифонии Мура – высокий процент меланистов, особей с тёмной окраской в популяциях данного вида.

– Статистическая выборка позволяет с высокой степенью достоверности говорить о том, что в арктических широтах у этого вида преобладают тёмноокрашенные особи, – отмечает заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Максим Винарский.

По словам учёного, тёмные особи этого вида, как правило, выбирают тёмный субстрат (тёмные камни, грунт или потемневшую древесину), а более светлые – соответствующий светлый субстрат.

Такое явление часто относят к камуфлированной, защитной окраске, помогающей избегать хищников. Однако зоологи выдвигают и другие версии. Не исключено, что на потемнение части особей влияет продолжительный световой день в Арктике (полярный день). Другое объяснение: тёмная окраска позволяет притягивать дополнительное солнечное тепло. Правда, не понятно, насколько это актуально для водных видов. Четвёртая версия в какой-то степени – противоположность третьей: чем выше уровень пигментации, тем лучше защита от ультрафиолетовой радиации.

Примеры криптической окраски (камуфляжа) у глоссифонии Мура. Фото Ольги Аксёновой.

Как сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной экологии и биогеографии Лавёровского центра Александр Кондаков, работая над масштабным проектом, научная группа ещё в 2018 году обнаружила вид, родственный глоссифонии Мура, эндемичный для Корейского полуострова. Новый для науки вид назвали глоссифония корейская (Glossiphonia koreaensis).

У этого вида и у глоссифонии Мура был общий предок, но процессы горообразования, изменения речных бассейнов и т. п. сыграли свою роль, эволюционно и географически разделив «сестёр» на азиатском континенте.

Источник: ФИЦ комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →