Академия

Испытан прибор для поиска редкоземельных элементов на Луне и Марсе

Рубрика Исследования

Российские ученые разработали космический гамма-спектрометр с метками заряженных частиц (КГС-МЗЧ), с помощью которого собираются искать редкоземельные элементы на Луне и Марсе, макет прибора уже прошел испытания, следует из отчёта о научной и научно-организационной деятельности Института космических исследований (ИКИ) РАН за 2022 год.

«Лабораторный макет прибора прошел натурные испытания на протонном ускорителе-фазотроне Объединенного института ядерных исследований. На основе анализа полученных экспериментальных данных было показано, что КГС-МЗЧ на борту мобильного аппарата позволит исследовать вариации состава лунного или марсианского грунта вдоль трассы движения, проводить геологоразведку под поверхностью залежей редкоземельных элементов», – говорится в материалах.

Испытания прибора ученые называют наиболее значимым результатом за 2022 год. Отмечается, что российская разработка отличается от использовавшихся в космической науке аналогичных приборов тем, что не «фонит».

Луна и Марс испускают гамма-лучи под воздействием на них галактических космических лучей. КГС-МЗЧ оснастили детектором заряженных частиц, который «метит» область исследуемого грунта. За счет этого прибор проводит спектрометрический анализ только тех фотонов, «которые были испущены ядрами из выделенного объема исследования», а не, например, самим аппаратом под воздействием галактических лучей.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →