Академия

Исследование адаптации населения к климату Дальнего Востока и Крайнего Севера

Исследование адаптации населения к климату Дальнего Востока и Крайнего Севера

Негативными факторами для медицины в Дальневосточном федеральном округе являются низкая плотность населения, слабая транспортная доступность и суровый климат, дальневосточные ученые проводят исследования по повышению эффективности работы в этой сфере, сообщил председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Юрий Кульчин.

Академик РАН Юрий Кульчин. Источник фото: портал «Научная Россия». Фотограф: Елена Либрик.

«Принципиальными негативными факторами являются высокая территориальная экстремальная сезонная изменчивость климата, низкая плотность населения, слабая транспортная доступность, что неизбежно сказывается на результатах медицинского обслуживания и создает множество проблем как для фундаментальной, так и практической медицины. Это диктует необходимость постановки разнообразных задач для повышения эффективности здравоохранения в ДФО», – сказал Кульчин в среду во Владивостоке на расширенном заседании президиума ДВО РАН совместно с бюро отделения медицинских наук РАН.

По словам Кульчина, дальневосточные ученые проводят исследования, посвященных адаптации населения к суровым климатическим условиям Дальнего Востока и Крайнего Севера, другим направлениям в сфере медицины.

«На основе полученных данных разработан комплекс методов, устройств и медицинских технологий для выявления лиц с повышенной чувствительностью к физиологическим факторам внешней среды. Это имеет чрезвычайно важное значение, сейчас идет освоение северных территорий, Северного морского пути. При привлечении рабочих, которые должны туда приезжать, сталкиваемся с этой проблемой. Хорошо, что мы понимаем, как ее решать», – сказал он.

Также, по его словам, дальневосточные ученые проводят фундаментальные исследования, связанные с поиском и изучением эффективных биологических соединений, извлекаемых из наземной и морской биоты Дальнего Востока, что позволяет разрабатывать новые лекарства и средства для профилактики заболеваний.

В свою очередь академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов на заседании отметил, что на Дальнем Востоке наиболее актуальной остается проблема закрепления кадров, в том числе научных.

«Потенциал, в том числе научный, дальневосточного региона в плане медицины и медико-биологических проблем огромен. Здесь есть своя свои специфика, которая должны сказаться на научных изысканиях. Это, в первую очередь, морские проблематики, которые тесно связаны. Здесь нам есть над чем проработать», – сказал Стародубов на заседании президиума. Кроме того, он отметил, что в регионе существует хорошая база медицинских вузов.

Источник: сетевое издание «Интерфакс-Россия».

Новости Российской академии наук в Telegram →