Академия

Исследование кимберлитов трубки Обнажённая

Рубрика Исследования

Сотрудники Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН (Якутск) и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск) провели совместную работу на кимберлитовой трубке Обнажённая.

Трубка Обнажённая относится к Куойкскому кимберлитовому полю Якутской алмазоносной провинции и находится на северо-востоке Сибирской платформы, на Оленёкском поднятии (Республика Саха (Якутия)). Несмотря на то, что эта трубка алмазоносной не является, особое внимание к ней обусловлено выходом кимберлитовых образований непосредственно на поверхность (высота обнажения до 15 м), что мало характерно для Сибирской платформы, а также обилием глубинных и коровых ксенолитов (обломков горной породы, захваченных магмой).

В ходе проведённых исследований по изучению ксенолитов в кимберлитах трубки Обнажённая ведущим инженером ИГАБМ СО РАН М.Г. Ощепковой непосредственно в кимберлитовой породе был найден экземпляр верхней части ростра белемнита. Заведующая лабораторией палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. О.С. Дзюба определила его как Arcobelus cf. krimholzi — представителя тоар-раннеааленских (конец ранней–начало средней юры) белемнитов.

Белемнит Arcobelus cf. krimholzi из трубки Обнажённая, экз. ГЕОХРОН, № 2119/1: (а) фрагмент верхней части ростра в кимберлитовой породе до препарировки; (б) поперечное сечение у переднего края; (в)–(д) продольные расколы и увеличенный фрагмент одного из них

На диапазон существования белемнитов рода Arcobelus приходится этап кимберлитового магматизма, происходившего около 177 млн лет назад (поздний тоар) на северо-востоке Сибирского кратона. Специалисты показали, что ранее известные из кимберлитов трубки Обнажённая находки белемнитов, датированные поздней юрой или ранним мелом, могут иметь байос-батский (среднеюрский) возраст, что согласуется с одной из имеющихся по трубке геохронологических датировок (167 млн лет, ранний бат).

Новая уникальная находка, а также ревизия ранее известных белемнитов позволили исследователям уточнить возрастной диапазон формирования кимберлитовой трубки Обнажённая. Кроме того, учёные смогли сделать новые выводы по палеогеографии. По словам специалистов, поскольку трубка Обнажённая выходит на поверхность в окружении пород очень древнего (венд-кембрийского) возраста, а белемниты (отряд внутрираковинных головоногих моллюсков) — обитатели мезозойских морей, исследуемое местонахождение является важным свидетельством масштабности исчезновения следов морских ингрессий (наступления моря на сушу) в геологической летописи.

Остатки тоар-раннеааленского белемнита, описанного как Arcobelus cf. krimholzi (Sachs, 1970), в кимберлите трубки Обнаженная. A, B, D: a — кимберлит, b — фрагмент ростра белемнита; C: а — продольные расколы фрагмента ростра белемнита, b — кимберлитовая порода, заполняющая альвеолу ростра белемнита, c — альвеола

«Полученные результаты раскрывают весьма интересный аспект геологических исследований, связанный с вопросами глубинного строения и обстановок осадконакопления в Восточно-Сибирском бореальном осадочном палеобассейне, — отметили исследователи. — Это имеет значение для более точных прогнозов формирования и размещения месторождений полезных ископаемых на северо-востоке Сибирской платформы в обрамлении Оленекского поднятия».

Работа выполнена по государственному заданию ИГАБМ СО РАН (проекты №№ FUEM-2019-0001, FUEM-2019-0003, 2024-0005; 2024-0007) и ИНГГ СО РАН (проект № FWZZ-2022-0004) и профинансирована Минобрнауки России. Комплексный анализ палеонтологических, геохронологических и палеогеографических данных выполнен за счет гранта Российского научного фонда №22-17-00228 на базе ИНГГ СО РАН.

Источник: ИНГГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →