Академия

Исследование механизмов ишемии и реперфузии сердца у животных приблизило создание нового препарата от инфаркта миокарда

Исследование механизмов ишемии и реперфузии сердца у животных приблизило создание нового препарата от инфаркта миокарда

Рубрика Исследования

На сегодняшний день смертность от острого инфаркта миокарда в России составляет около 8 процентов. В США и странах Европы этот показатель чуть ниже — около 5 процентов. Однако следует отметить, что в последние 10 лет в США и Европе не отмечается снижения смертности от этого заболевания. Это связано с тем, что в клинической практике отсутствуют высокоэффективные препараты, способные предупреждать ишемические и реперфузионные повреждения сердца. Данные свидетельствуют о большой социальной значимости разработки принципиально новых лекарственных препаратов, предупреждающих повреждения сердца, лежащих в основе патогенеза острого инфаркта миокарда.

Возникновение острого инфаркта миокарда связано с окклюзией (нарушением проходимости) одной из коронарных артерий, снабжающих миокард кровью. Возобновление кровотока в коронарной артерии называется реперфузией. В настоящее время единственным эффективным методом лечения острого инфаркта миокарда является реперфузия, которая достигается с помощью тромболизиса или коронарной ангиопластики. К сожалению, повреждение миокарда происходит не только во время ишемии (прекращение кровоснабжения миокарда) сердца, но и во время реперфузии (возобновление коронарного кровотока). Кардиологи пока не могут повлиять на реперфузионное повреждение сердца, а значит уменьшить размер инфаркта. Между тем, от размера инфаркта зависит насосная функция сердца: чем больше инфаркт, тем хуже сердце сокращается, и тем выше вероятность возникновения кардиогенного шока и смерти пациента. 

Одной из главных задач современной фармакологии и экспериментальной кардиологии является разработка принципиально новых лекарственных средств, способных предупредить появление реперфузионных повреждений сердца, ограничить размер инфаркта и, как следствие, спасти жизнь пациентов. 

Комментирует Леонид Маслов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН:

«Следует отметить, что все клетки животных имеют на своей клеточной мембране белковые молекулы — рецепторы, которые селективно взаимодействуют с биологически активными веществами, в данном случае с антагонистами опиоидных и аденозиновых рецепторов. Мы предположили, что размер инфаркта можно ограничить с помощью внутривенного введения опиоидов. Исследования мы проводили на наркотизированных крысах, находящихся на искусственной вентиляции лёгких. Инфаркт вызывали, перевязывая левую нисходящую коронарную артерию на 45 минут, затем развязывали узел, тем самым обеспечивая реперфузию, которая продолжалась два часа. За это время в области ишемии-реперфузии погибало 50 процентов ткани (или клеток) миокарда. Затем сердце извлекали, делали поперечные срезы, которые окрашивали, сканировали, с последующей оценкой размера инфаркта.

Было выявлено, что адаптация крыс к хронической гипоксии значительно уменьшает размер инфаркта. При этом, если заблокировать опиоидные или A1 и А2B аденозиновые рецепторы, то защитный эффект адаптации к гипоксии не проявляется. Таким образом, в этом исследовании мы впервые установили, что в инфаркт-лимитирующем эффекте хронической непрерывной гипоксии задействованы опиоидные и аденозиновые A1 и А2B рецепторы. Нами было установлено, что опиоидные и аденозиновые рецепторы могут обеспечивать толерантность сердца к экспериментальному инфаркту миокарда. Кроме того, мы обнаружили, что внутривенная инъекция опиоидного пептида дельторфина II крысам перед реперфузией сердца способна уменьшить размер инфаркта миокарда».

В ноябре прошлого года  в рамках международного гранта РФФИ прошел совместный российско-китайский семинар «Новые подходы к защите сердца от ишемии/реперфузии» с участием сотрудников лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ и отдела физиологии Четвёртого военно-медицинского университета Сиань (провинция Шаанкси, КНР). Основной целью семинара стало обсуждение полученных в ходе выполнения проекта результатов, обмен опытом в области методологии и методов исследований, укрепление научных связей между российской и китайской организациями. Доклады ученых семинара были посвящены исследованию механизмов формирования ишемического-реперфузионного повреждения миокарда и сердечной недостаточности, поиску новых рецепторных, клеточных, субклеточных и молекулярных мишеней для кардиопротекции.

Исследование поддержано грантом РФФИ № 21-515-53003 («Роль опиоидного и аденозинового сигналинга в регуляции функционального состояния митохондрий при адаптации к гипоксии», 2021-2022). Результаты исследования опубликованы в журнале Membranes (Q2).

Источник: НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →