Академия

Исследование происхождения ультращелочных подземных вод в Томском Причулымье

Исследование происхождения ультращелочных подземных вод в Томском Причулымье

Рубрика Исследования

Сотрудники Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука вернулись из Тегульдетского района Томской области, где взяли пробы подземных вод из Чулымской скважины (торговое название минеральной воды «Омега») с глубиной водоносного горизонта примерно 1 300 метров. Свойства воды из этой скважины нехарактерны для глубоких подземных вод осадочных бассейнов, и теперь учёным предстоит ответить на вопрос — почему? Исследование выполняется при поддержке РНФ, проект 24-27-00372.

«В Тегульдетском районе в 1956 году пробурили скважину в поисках нефти, нефть не нашли, зато отыскали другое природное достояние Сибири — уникальные воды. Как правило, минерализация вод увеличивается с глубиной их залегания, в этом же случае мы наблюдаем ультрапресные высокощелочные воды, которые характерны для магматических пород, но не осадочных», — рассказывает руководитель проекта малой отдельной научной группы Олеся Лепокурова, директор ТФ ИНГГ СО РАН.


Объяснить, почему такие воды сформировались в несвойственных для них породах, учёным поможет изотопный анализ. Изотопы водорода, кислорода и углерода могут многое рассказать о происхождении вод и их возрасте — какие вещества влияли на формирование их современного состава и в каких геохимических условиях они формировались. Но уже сейчас у учёных есть гипотеза на этот счёт.

«Высокощелочные ультрапресные содовые воды формируются в условиях преобладания в геологическом разрезе песчаников над глинами и отсутствия органических и минеральных кислот. Здесь устанавливается не только химическое, но и динамическое равновесие, при котором подавляющая часть химических элементов, переходящих в раствор, образуют вторичные минеральные продукты и не концентрируются в водном растворе, солёность которого не растёт, но взаимодействие с породой продолжается, а, следовательно, щёлочность растет. Такие случаи в осадочных бассейнах встречаются редко, поэтому воды и уникальны», — объяснила Олеся Евгеньевна.

Полученные результаты помогут сформировать комплексное представление о многообразии глубоких подземных водах Западной Сибири.

Источник: ТНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →