Академия

Исследование сплавов системы Ni-Cr-Al, полученных методом электронно-лучевого аддитивного производства

Исследование сплавов системы Ni-Cr-Al, полученных методом электронно-лучевого аддитивного производства

Рубрика Исследования

Сотрудниками лаборатории физики иерархических структур в металлах и сплавах Института физики прочности и материаловедения СО РАН исследованы микроструктура, фазовый состав, микротвёрдость и механические свойства интерметаллидных сплавов, полученных методом электронно-лучевой аддитивной технологии с использованием промышленных проволок NiCr и Al.

Установлено, что при соотношении объёмов проволок, подаваемых в процессе аддитивного производства, NiCr:Al=1:3, в заготовках формируется композиционный материал (интерметаллид Al3Ni в матрице на основе Al), который обладает высокой микротвёрдостью 8,7 ГПа, но не деформируется пластически. В материале, полученном при соотношении объёмов проволок NiCr:Al=3:1, образуется смесь упорядоченной Ni3Al(Cr) и неупорядоченной Ni3Cr(Al) интерметаллидных фаз. Такие образцы обладают хорошими механическими свойствами (предел текучести 650 МПа, удлинение более 10% при Т = 873К).

Металлографическое изображение поперечного сечения заготовки интерметаллидного сплава на основе Ni3Al, полученного методом электронно-лучевого аддитивного производства

Полученные результаты показали перспективность двухпроводного электронно-лучевого аддитивного производства для получения интерметаллидов для высокотемпературного применения.

Работа выполнена в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0005. Результаты исследования опубликованы в журнале Metals.

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →