Академия

Исследование упрочнения кольцевого участка стали 20Х13 в процессе обработки трением с перемешиванием

Исследование упрочнения кольцевого участка стали 20Х13 в процессе обработки трением с перемешиванием

Рубрика Исследования

Сотрудниками Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с коллегами из Уральского федерального университета опубликованы результаты компьютерного моделирования и экспериментальных исследований упрочнения кольцевого участка плоской поверхности стали 20Х13 в процессе обработки трением с перемешиванием при круговой и веерной траекториях движения инструмента из твердого сплава WC-Co.

Показано, что обработка трением с перемешиванием при веерной траектории движения инструмента обеспечивает равномерное упрочнение кольцевого участка поверхности, в то время как при круговой траектории движения в зонах перекрытия дорожек трения происходит разупрочнение материала.

Модель веерной траектории движения инструмента (а) и схема вырезки образцов из заготовки после ОТП кольцевого участка поверхности (б)

Предложенные в работе методы исследования позволяют проводить оценку эффективности процесса обработки трением с перемешиванием при использовании других обрабатываемых и инструментальных материалов.

Исследование частично в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0003. Результаты опубликованы в Physical Mesomechanics.

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →