Академия

Исследование запасов и потоков углерода в агроландшафтах

Карельские учёные занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведётся в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Мелиорированные сельскохозяйственные угодья в Карелии занимают площадь более 60 тыс. га. Их значительная часть представлена торфяными почвами. Ранее эти почвы активно использовали для выращивания сельхозкультур. Однако с конца 90-х годов прошлого века из-за сокращения производства структура и состав растительного покрова агроэкосистем трансформировались. На неиспользуемых угодьях идёт естественное восстановление древесной растительности.

Изучением углеродного цикла осушённых торфяных почв на разных стадиях восстановительной сукцессии — последовательной смены одного сообщества другим, — занимаются сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований Карельского научного центра РАН профессор доктор сельскохозяйственных наук Любовь Евстратова, Елена Дубина-Чехович и Юлия Ткаченко под руководством член-корреспондента РАН доктора биологических наук Ольги Бахмет.

Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Проведение подобных научно-исследовательских работ предполагает тщательный подбор пробных площадей и учёт различных показателей в агроэкосистемах с целью разработки мер по оптимизации использования земель в условиях изменения климата.

Исследователи определяют видовой состав и проективное покрытие растительности на агроландшафтах, оценивают основные агрохимические показатели осушённых торфяных почв такие, как кислотность, накопление гумуса и элементов питания растений — азота, фосфора и калия. Кроме того, они определяют содержание и запасы углерода в торфяных почвах сельскохозяйственных угодий, надземной и подземной фитомассе растений, измеряют эмиссию диоксида углерода с поверхности осушенного торфяника.

Результаты опубликованы в журнале «Вестник российской сельскохозяйственной науки». Установлено, что максимальные выбросы CO2 с поверхности почвы приходятся на середину августа. В конце сентября и октябре, когда отмирает наземная растительность и уменьшается микробиологическая активность почвы, эмиссия с её поверхности минимальна.

В России по инициативе Правительства РФ создаётся единая национальная система мониторинга климатически активных веществ. Эта работа ведётся в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ). Он, в свою очередь, разделён на проекты, которые реализуют научные организации страны, объединённые в консорциум «РИТМ углерода». В числе партнёров — научные подразделения Карельского научного центра РАН.

Источник: КарНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →