Академия

Исследования миграции тетродотоксина в морских экосистемах

Рубрика Исследования

В июле 2023 года отдыхающие наловили в Уссурийском заливе полведра жёлтоперых рыб-собак (рыба фугу) и чуть было не сварили уху. Информацию о токсичном улове тут же распространили по соцсетям и новым медиа. Позже стали появляться сообщения о появлении не только в морских водах, но и реках косяков опасной рыбы, в тканях и внутренностях которой содержится тетродотоксин — смертельный яд нейропаралитического действия. В частности, рыба фугу попала в сети рыбака, промышлявшего на реке Партизанская. Когда он попытался выкинуть её в море, та укусила его. И до сих пор любители порыбачить сообщают об уловах ядовитых рыб.

Но носителями тетродотоксина, также известного как яд рыбы фугу, могут быть не только редкие для наших морей рыбы-собаки, но и другие обитатели подводного мира. Например, немертины — тип беспозвоночных, преимущественно морских червей. Многие виды немертин используют токсины в качестве орудия нападения и защиты от хищников. Токсичных немертин можно встретить практически на всём побережье Приморского края. Они могут достигать около 1 мм в диаметре и до 20 см в длину. Но заметить их сложно не только из-за размеров, а ещё и потому, что немертины живут в труднодоступных местах — под камнями, в песке, в зарослях водорослей. И даже если нечаянно наступить на него или взять в руки — при контакте с кожей отравления не произойдёт. Только употребление в пищу червей, причём сразу нескольких, способно вызвать последствия.

Изучением токсинов у этих морских червей занимается научная группа лаборатории фармакологии Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН под руководством старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Тимура Юсифовича Магарламова.

Коллектив лаборатории фармакологии ННЦМБ ДВО РАН

Наибольший интерес среди токсинов, выявляемых у немертин, вызывает именно тетродотоксин, а также его аналоги. Предполагается, что яд имеет бактериальную природу, однако распространяется в морских экосистемах по пищевой цепи. Пути поступления этого токсина в организм животных пока неизвестны. Немертины, являясь активными хищниками с одной стороны, и пищей для других животных с другой, — удобный объект для изучения механизмов передачи токсинов.

Младший научный сотрудник лаборатории Григорий Валерьевич Малыкин рассказал, что сейчас учёные работают на биостанции «Восток»: «Мы изучаем, как у высокотоксичного вида немертин Cephalothrixsimula происходит процесс накопления тетродотоксина, на каких этапах личиночного развития червей появляются структуры, в которых накапливается токсин, в каких структурах он локализуется у взрослого животного».

Токсичных немертин можно встретить практически на всём побережье края

Работа учёных имеет практическую значимость. Благодаря выделенному исследователями ННЦМБ ДВО РАН штамму бактерий, синтезирующих токсин, будут созданы новые технологии получения токсина для нужд медицины и фармации.

Тетродотоксин показал эффективность при лечении болей у пациентов с онкологией, во II и III фазах клинических испытаний. В настоящее время основным источником для выделения токсина в больших количествах является рыба фугу, что делает процесс дорогостоящим и трудоёмким.

Источник: «Дальневосточный учёный».

Текст: Юлия Требухова, Татьяна Ярмоленко.

Новости Российской академии наук в Telegram →