Академия

Исследования пресноводных экосистем Соловецкого архипелага

Рубрика Исследования

Сотрудники Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова (ФИЦКИА) Уральского отделения РАН провели экспедиции летнего этапа на озёрах Соловецкого архипелага. Ученые продолжают исследовать современное состояние местных пресноводных экосистем, учитывая воздействие природных и антропогенных факторов.

Второй год работы в рамках комплексных экспедиций ведутся за счёт грантовых средств Российского научного фонда:

• грант РНФ № 22-14-20045 «Оценка современного состояния пресноводных экосистем Соловецкого архипелага (фундаментальный и прикладной аспекты)»;

• грант РНФ № 22-27-20144 «Сукцессионные процессы при переходе лимнической экосистемы от морской к континентальной с учетом воздействия природных и антропогенных факторов (на примере водоемов Большого Соловецкого острова)».

В состав экспедиционных отрядов вошли учёные нескольких лабораторий Лавёровского центра, которые посезонно ведут отбор проб озёрной воды и донных отложений.

В июле и августе коллектив научных сотрудников лаборатории пресноводных и морских экосистем и лаборатории эволюционной экологии и геномики гидробионтов проводил полевые исследования с целью выявления путей формирования озерной биоты и комплекса факторов, определяющих современное состояние водоёмов.

Учёные подчёркивают, что в ходе работ обследовались озёра разных типов. Это, например, озёра центральной канальной системы (Большое Красное, Валдай, Щучье, Святое). Исследованные озера № 6 (Светленькое) и Мёртвое являются меромиктическими, то есть в них практически отсутствует циркуляция воды между слоями различной минерализации. Эвтрофное озеро Банное характеризуется активным развитием различных планктонных сообществ (фитопланктона и зоопланктона) и донных биоценозов. Также было исследовано несколько озёр южной части Большого Соловецкого острова: Печальное, Малое Каменное, Малая Ломинога, Западное Лобское.

В ходе полевых работ определялись морфометрическая структура разнотипных озёр, их термический режим, минерализация, активная реакция среды (рН), содержание растворённого кислорода и другие показатели. Была проведена первичная обработка проб воды и донных отложений для последующего камерального лабораторного анализа.

Также были выполнены геоботанические описания преобладающих растительных сообществ верховых болот водосборов ряда озер, взяты пробы торфа из верхних слоев залежи для определения степени разложения и ботанического состава, а также образцов мохообразных для определения их видовой принадлежности. Данные пробы будут проанализированы в лаборатории болотных экосистем.

Коллектив лаборатории экоаналитических исследований провел мониторинговые работы на девяти озёрах: Лесное (Исаковское), Большое Куможье, Варваринское, Святое, Средний и Нижний Перт, Питьевое, Биосадское (Игуменское) и Банное. Эти озёра либо входят в канальную систему, либо отделены от соседних водоемов земляными дамбами, либо относятся к локальным системам. Один из аспектов исследования – влияние моря на пресноводную систему архипелага.

Учёные лаборатории определили основные гидрохимические показатели озёрной воды, включая ионный состав, содержание кислорода, сероводорода, органического углерода, биогенных элементов, тяжелых металлов, метана и ряд других.

Как отмечают исследователи, в озёрных водах выявлена низкая минерализация с доминированием в составе хлорид-ионов и натрия. Это говорит о влиянии так называемых морских аэрозолей (интересно, что в составе вод континентальных озёр Поморья преобладают ионы кальция и гидрокарбонаты). Однако жёсткость воды в соловецких озёрах низкая.

К слову, питьевая вода на Большом Соловецком острове по микробиологическим и химическим показателям является безопасной. Вместе с тем наблюдается ее высокая цветность, что обусловлено природными факторами. Об этом говорит следующая закономерность: при низком и среднем содержании органического вещества в соловецкой воде в его составе доминируют гумусовые кислоты, которые и обусловливают повышенную цветность вод (исключением является озеро Нижний Перт).

По уровню трофности – содержанию биогенных элементов – исследованные озера демонстрируют достаточно высокий уровень концентрации органики. Также сотрудники лаборатории отметили влияние антропогенного фактора на формирование донных отложений озёр, находящихся в черте посёлка (Святое, Банное и Биосадское). Например, при реконструкции взлётно-посадочной полосы проводились земляные работы и в период большой воды частицы грунта поступали в озёра, что сказалось на составе донных отложений.

Cобираемые данные будут положены в основу оценки современного состояния озёрных экосистем и могут быть использованы при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Источник: ФИЦКИА УрО РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →