Академия

Исследователи оценили влияние глобального изменения климата на почвенных беспозвоночных

Исследователи оценили влияние глобального изменения климата на почвенных беспозвоночных

Рубрика Исследования

Сотрудники лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН провели мета-анализ данных 86 полевых экспериментов, оценивавших влияние изменений климата на численность и структуру сообществ почвенных беспозвоночных. Мета-анализ включал эксперименты, проведенные в разнообразных биомах Евразии, Северной и Южной Америки, Австралии, Антарктиды и океанических островах. Средняя продолжительность экспериментов составила 51 месяц.

Показано, что потепление и уровень осадков в большей степени влияли на численность почвенных беспозвоночных, чем повышение содержания углекислого газа в атмосфере. В среднем, рост температуры воздуха на 1 °C коррелировал с увеличением численности клещей на 12,5 % и снижением численности коллембол на 9,6 %. Увеличение уровня осадков на 10 % было ассоциировано с увеличением численности нематод на 1,4 % и олигохет на 34,7 %.

Географическое расположение мест проведения исследований, включенных в мета-анализ.

С учетом оценок Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), при повышении средней температуры воздуха на 3,6 градуса к 2100 г. показана возможность сильных локальных изменений в структуре детритных пищевых сетей. В засушливых регионах можно ожидать формирование почвенных сообществ, способствующих минерализации углерода, а в регионах с повышенным количеством осадков – способствующих накоплению углерода в почве.

Прогнозы (среднее значение и 95 % доверительный интервал) изменений численности трех функциональных групп почвенных животных (Нематоды, Микроартроподы и Малощетинковые черви) на основе долгосрочного (с 2081 по 2100 гг.) сценария SSP3-7.0, разработанного МГЭИК для регионов с пониженным (A) и повышенным (B) уровнем осадков. Микроартроподы представлены коллемболами и клещами. Звездочки отражают значимое изменение численности.

Исследование проведено при финансовой поддержке РНФ, проект № 22-76-10027.

Работа опубликована в журнале Soil Biology and Biochemistry (SJR Q1, IF = 8.546): Anton A. Goncharov, Vladislav D. Leonov, Oksana L. Rozanova, Eugenia E. Semenina, Sergey M. Tsurikov, Alexei V. Uvarov, Andrey G. Zuev, Alexei V. Tiunov (2023). A meta-analysis suggests climate change shifts structure of regional communities of soil invertebrates. Soil Biology and Biochemistry. 181: 109014.

Источник: Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →