Академия

Исследователям впервые удалось удаленно подключиться к квантовому компьютеру

Исследователям впервые удалось удаленно подключиться к квантовому компьютеру

Рубрика Исследования

Физики из Российского квантового центра и ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН смогли запустить ключевые квантовые алгоритмы в режиме реального времени, подключившись к процессору с классического ПК.

Ученые впервые смогли удаленно подключиться к российскому ионному квантовому компьютеру с классического компьютера и запустить на нем ключевые квантовые алгоритмы в режиме реального времени. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Российского квантового центра.

Фотограф: Елена Либрик /«Научная Россия».

«Команда физиков из Российского квантового центра и ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН продемонстрировала возможность удаленного подключения к отечественному ионному квантовому компьютеру», – рассказали в пресс-службе. В организации отметили, что исследователи смогли запустить ключевые квантовые алгоритмы в режиме реального времени, подключившись к процессору с классического ПК.

В Российском квантовом центре сообщили, что в конце марта текущего года группе экспертов Российской венчурной компании показали облачный интерфейс для взаимодействия с созданным процессором, запустили квантовые алгоритмы.

«В ходе демонстрации физики удаленно запустили на процессоре алгоритм Гровера, используемый для поиска значения по неупорядоченной базе данных, а также алгоритм Бернштейна-Вазирани, применяемый в решении задачи по нахождению n-битного числа», – добавили в пресс-службе.

Так, по результатам разработки вычислителя удалось повысить точность однокубитных операций до 90 %, двухкубитных – до 80 %.

«Сегодня команда работает над тестированием нового класса – вариационных квантовых алгоритмов, которые представляют большой интерес для прототипирования прикладных задач из области химии, оптимизации и машинного обучения», – сообщили в пресс-службе.

Как рассказал руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», которая принимала участие в тестировании, планируется масштабировать ионный квантовый процессор и в перспективе интегрировать его программное обеспечение в облачную платформу, которая разрабатывается в рамках дорожной карты по развитию квантовых вычислений.

Российские ученые создали в 2021 году прототип квантового компьютера на ионах. На его основе к концу 2024 г. будет построен универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Прототип создан в рамках дорожной карты по квантовым вычислениям, выполняемой Росатомом.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →