Академия

ИТЭБ РАН работает над созданием препарата для защиты стволовых клеток от облучения при лечении рака

ИТЭБ РАН работает над созданием препарата для защиты стволовых клеток от облучения при лечении рака

Рубрика Исследования

Учёные лаборатории изотопных исследований Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине совместно с коллегами из Саратовского государственного университета синтезируют и исследуют новые нанобиоматериалы на основе редкоземельных металлов для целей лучевой терапии.

Мария Панина.

Проект победил на конкурсе междисциплинарных проектов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации», сообщила руководитель лаборатории, кандидат биологических наук Нелли Попова.

«Коллеги из Саратовского государственного университета им. Чернышевского синтезируют наноматериалы с заданными свойствами, затем мы тестируем их образцы на биологических объектах. Основное направление – лечение побочных эффектов лучевой терапии, в частности радиодерматита. Работа направлена на создание композитов, которые в перспективе можно было бы использовать как терапевтические средства для таких повреждений», – рассказала Нелли Попова.

На отечественном рынке сегодня нет специализированных лекарств для лечения осложнений радиотерапии, только рекомендованная косметика. В лаборатории планируют создать эффективный прототип такого лечебного средства.

Важная задача при лучевой терапии уничтожить раковые клетки, не повредив здоровые. Над её решением также работают в лаборатории.

«Первая цель – повышение радиочувствительности раковых клеток, чтобы ускорить их разрушение, вторая важная цель – защита здоровых клеток и тканей. Идеально, чтобы в одном агенте совмещались оба эти свойства», – отмечает руководитель лаборатории.

Научный конкурс, благодаря победе в котором реализуется проект, считается одним из самых высококонкурентных в России. В нём участвовали 1054 заявки, по результатам конкурса поддержку получил всего 31 проект. При этом Нелли Попова стала одним из самых молодых победителей.

Она также старается активно привлекать к работе в лаборатории изотопных исследований молодых учёных, бакалавров и аспирантов на практику. Работа с молодыми учёными – одно из стратегических направлений в деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Источник: сетевое издание «Пущинская среда».
Автор: Мария Панина.

Новости Российской академии наук в Telegram →