Академия

Итоги полевой школы «Археологическое наследие Алтая»

Рубрика Взаимодействие с научно-образовательным сообществом

Одним из значимых археологических событий прошедшего лета стала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», проведение которой поддержал фонд «История Отечества». Школа была организована Институтом археологии и этнографии СО РАН и Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

Участниками занятий стали 45 человек — это школьники, студенты и молодые исследователи из России (Новосибирска, Омска, Барнаула, Бийск, Перми, Твери) и Китая. Кто-то из слушателей ранее уже бывал в археологических экспедициях, но для большинства это был первый и незабываемый опыт.

Молодые исследователи работали в составе трёх экспедиций на различных археологических объектах. Первая группа под руководством члена-корреспондента РАН, заведующего отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН Михаила Васильевича Шунькова исследовала памятники эпохи палеолита в Солонешенском районе Алтайского края. В Денисовой пещере разбирались культурные отложения южной галереи, на стоянке Карама был заложен очередной рекогносцировочный шурф.

Отряд под руководством члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника ИАЭТ СО РАН Натальи Викторовны Полосьмак работал в Усть-Коксинском районе Республики Алтай на пазырыкском кургане могильника Катанда-3. Была раздернована и зачищена значительная часть каменной насыпи диаметром около 50 метров. Основные работы на объекте предстоят в следующем году.

Исследования Курайского могильника в Кош-Агачском районе Республики Алтай проводились под руководством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН Евгения Сергеевича Богданова. Впервые был снят план этого некрополя, насчитывающего 507 разновременных объектов. Исследованы 3 поминальных комплекса, один курган позднескифского времени и один курган тюркского времени.

Помимо ежедневной работы на раскопе и в камеральных лабораториях, студенты прослушали циклы лекций по археологии и палеоэкологии Алтая, по реставрации археологических находок, освоили на практике работу с нивелиром и тахеометром, ведение полевой документации, получили навыки организации жизни и быта в экспедиционных условиях. Если до начала школы среди участников было 19 человек, специализирующихся по археологии, то после ее окончания ещё 9 студентов приняли решение выбрать археологию как направление научной специализации.

Итоги полевого сезона были представлены в студенческих докладах на отчётной конференции в НГУ. Все участники полевой школы выразили благодарность фонду «История Отечества», Институту археологии и этнографии СО РАН и гуманитарному институт НГУ за финансовую и организационную поддержку проекта.

Источник: ИАЭТ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →