Академия

Итоги заседания президиума Центрального совета профсоюза 20 декабря 2023 г., на котором обсуждались организационные вопросы и текущая работа организации

Итоги заседания президиума Центрального совета профсоюза 20 декабря 2023 г., на котором обсуждались организационные вопросы и текущая работа организации

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

По представлению заместителя председателя профсоюза Е. Е. Онищенко было принято постановление о стимулировании активности профорганизаций в рамках приоритетного направления «Финансирование науки» и других важнейших профсоюзных кампаний. Решено было учитывать степень вовлеченности организаций региона в такие кампании при принятии решений, во-первых, о финансовой поддержке проводимых в данном регионе мероприятий, во-вторых, о компенсациях представителям региона за поездки на общепрофсоюзные мероприятия.

Кроме того, в постановлении указано, что при проведении спортивных соревнований, ассамблей, семинаров, конференций с использованием средств профсоюза требования кампании должны находить отражение в символике, на плакатах, в интервью СМИ, на сопряженных публичных мероприятиях.

Планируется заслушивать сообщения руководителей территориальных организаций о промежуточных итогах работы на еженедельных оперативных совещаниях профсоюзного актива

Председатель Научно-производственной комиссии ЦС И. А. Козлова представила результаты деятельности рабочей группы, подготовившей предложения профсоюза в проект нового примерного положения об оплате труда. По просьбе руководителя Департамента экономической политики Минобрнауки А. С.Канукоева профсоюз ответил на следующие вопросы.

Кого отнести к категориям «молодой специалист» и «молодой ученый» для определения мер поддержки в рамках отраслевой системы оплаты труда?

Молодыми специалистами профсоюз предложил считать работников, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые принятым на работу в соответствии с полученной специальностью, в течение одного года со дня получения профессионального образования. Такие работники из числа молодых ученых и сотрудников, занятых на инженерно-технических должностях, должны иметь право на выплаты за интенсивность и высокие результаты работы на период адаптации к профессиональной деятельности.

К молодым ученым предложено отнести всех научных работников в возрасте до 35 лет включительно, а также научных работников, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук до 39 лет включительно.

Какие критерии учитывать при стимулировании административно-управленческого персонала и рабочих?

Для рабочих предложено учитывать:

- особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийного, безотказного и бесперебойного функционирования инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения);

- выполнение особо важных, срочных работ, а также других видов работ, связанных со спецификой деятельности учреждения.

Для всех категорий работников рекомендуется учитывать:

- успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициативу, творчество, новаторство и внедрение современных форм и методов организации труда;

- качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

- качественную подготовку и своевременную сдачу отчетности;

- участие в выполнении важных работ, мероприятий;

- разработку и внедрение рационализаторских предложений.

Какими должны быть стимулирующие выплаты за степень?

За кандидатскую степень – 10–20 %, за докторскую степень – 20–30 % к установленному окладу.

Как профсоюз может помочь Минобрнауки определить организации, в которых возникли проблемы с выплатами минимальных окладов при мониторинге внедрения новых Положений об оплате труда?

Профсоюз готов вести анализ ситуации по обращениям организаций.

На заседании был рассмотрен поставленный Я. Л. Богомоловым вопрос о целесообразности коммерческого консультирования членов профсоюза, соискателей государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Принято решение вести консультации членов профсоюза силами Жилищной комиссии ЦС на безвозмездной основе.

В рамках празднования 300-летия Академии наук было решено провести торжественное заседание Центрального совета профсоюза в Санкт-Петербурге 13–17 мая. Организационному комитету поручено подготовить к очередному заседанию президиума ЦС проект программы торжественного заседания и уточнить объем расходов на мероприятие.

Президиум ЦС утвердил смету поступлений и расходов на 2024 год.

«Научное сообщество», № 12, 2023 г.