Академия

Изучение битумоидов поможет созданию объективной геологической модели баженовской свиты и содержащихся в ней залежей нефти

Изучение битумоидов поможет созданию объективной геологической модели баженовской свиты и содержащихся в ней залежей нефти

Рубрика Сибирское отделение РАН Исследования

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН (ИНГГ СО РАН) начинаются исследования в рамках проекта «Изменение состава ароматических соединений битумоидов баженовской свиты при их перераспределении в поровом пространстве пород в ходе генерации и миграции».

Баженовская свита – это основная нефтематеринская толща Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которой, согласно некоторым оценкам, генерировано более 50% всей генерированной нефти континентальной части России. В то же время она рассматривается в качестве самостоятельного резервуара нефти и объекта потенциального прироста запасов и добычи нефти. В связи с этим исследования, направленные на расширение представлений о механизме и условиях формирования нефтегазоносных зон в баженовской свите, являются актуальными.

Задача нового исследования – изучить основные черты геохимии индивидуальных ароматических соединений (фенантренов, дибензотиофенов, моно- и триароматических стероидов) в битумоидах, извлеченных из открытого и закрытого порового пространства пород баженовской свиты юго-востока Западной Сибири (Томский район). По словам сотрудников ИНГГ СО РАН, с такой степенью детальности ароматическая фракция битумоидов из открытого и закрытого порового пространства пород баженовской свиты Томской области будет исследована впервые.

Полициклические ароматические углеводороды и сероароматические соединения в нефтях и рассеянном органическом веществе осадочных пород представляют большой интерес для геохимии. Они несут в себе важную информацию об особенностях, условиях формирования и преобразования органического вещества в ходе его катагенетической эволюции.

Детальное исследование состава ароматических соединений в битумоидах открытых и закрытых пор баженовской свиты дополнит данные о закономерностях распределения органического вещества в её породах. Результаты работы поспособствуют созданию объективной геологической модели баженовской свиты и содержащихся в ней залежей нефти.

Российский научный фонд поддержал проект «Изменение состава ароматических соединений битумоидов баженовской свиты при их перераспределении в поровом пространстве пород в ходе генерации и миграции» (№ 23-77-01088). Руководить исследованиями будет старший научный сотрудник лабораторий 342 и 1106 ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Инга Сергеевна Сотнич.

Полученная в результате реализации проекта информация расширит знания о составе и закономерностях распределения флюидов в поровом пространстве пород баженовской свиты, что позволит повысить достоверность оценки перспектив нефтеносности этого объекта.


Источник: ИНГГ СО РАН


Новости Российской академии наук в Telegram →