Академия

Изучение механизмов клеточного питания поможет понять механизмы долголетия

Изучение механизмов клеточного питания поможет понять механизмы долголетия

Рубрика Исследования

Ученые МГУ представили результаты двухлетнего проекта, посвященного изучению механизмов клеточного питания. Цель проекта – создание линейки препаратов, которые способствуют обновлению внутриклеточных структур. В ходе работы были изучены десятки тысяч химических соединений, сотни лекарственных растений, а также особенности астраханских верблюдов и медведей в тверском заповеднике. Исследователям удалось разработать систему высокопроизводительного скрининга активаторов аутофагии, помогающую понять, какие механизмы влияют на долголетие.

На протяжении тысячелетий основной проблемой как человека, так и его эволюционных предшественников была нехватка пищи. В связи с этим наши организмы научились грамотно экономить, в том числе они экономят на обновлении внутриклеточных «машин». Однако нужно понимать, что клетки, как и все «механизмы», подвержены износу.

Переедание и малоподвижный образ жизни, не характерный для наших предков, в совокупности с экономией внутриклеточных ресурсов приводят к ожирению и сопутствующим ему проблемам.

В это же время у каждой клетки имеется механизм самообновления. Он проявляется в первую очередь как аутофагия, когда внутриклеточные «машины» сами поедают ненужные части и запускают переработку испорченных и поврежденных внутриклеточных структур, вместо которых создаются новые. Этот процесс можно стимулировать как природными, так и синтетическими веществами.

Совместный проект МГУ и компании «ЭФКО» по здоровому долголетию подразумевает разработку линейки инновационных препаратов, запускающих в организме человека процессы аутофагии и способствующих обновлению внутриклеточных структур. Фактически речь идет об управляемом продлении физиологической молодости клеток. Ученые стремятся к тому, чтобы человеческие клетки могли избавиться от «старья» в виде обветшалых внутриклеточных компонентов и сделать себе новые.

«В результате первого этапа исследования была создана система высокопроизводительного скрининга активаторов аутофагии, основанная на клеточных культурах. В скрининге задействованы роботизированные системы для добавления веществ и автоматического наблюдения за клетками. В созданных специальных, так называемых «репортерных» клетках синтезируются флюоресцентные белки, свечение которых позволяет судить об активации переработки ненужных частей клетки», – сообщил директор НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского и Института функциональной геномики МГУ Петр Сергиев.

В ходе работы исследователи осуществили поиск активаторов самообновления в нескольких направлениях. Первое – создание соединений-химер, которые узнавали бы и инициировали переваривание поврежденных энергетических фабрик клеток – митохондрий. Второе – тестирование способности вызывать аутофагию у 14 тысяч химических соединений, отобранных с помощью компьютерного анализа. Третье – проверка способности вызывать переработку клеточных структур у веществ, созданных микроорганизмами, живущими в кишечнике животных, способных к длительному голоданию. Например, верблюда из Астраханской области и медведя, проснувшегося от спячки в заповеднике в Тверской области. И, наконец, четвертое направление – это проверка нескольких сотен лекарственных растений и специй на способность вызывать самообновление клеток.

«Есть много интересных находок. Наиболее перспективные из них предстоит проверить на эффективность и безопасность на модели животных. Среди подобных моделей – рыбки, страдающие от симптомов, похожих на болезнь Паркинсона. Другая модель – мыши, у которых с помощью проведенного в МГУ редактирования генома знаменитой системой CRISPR/Cas9 отключили ген насыщения – лептин», – добавил Петр Сергиев.

Исполнительный директор ГК «ЭФКО» Сергей Иванов: «Уже два года совместно с учеными МГУ мы исследуем потенциал управления процессами аутофагии клетки человека, чтобы увеличить скорость образования новых внутриклеточных структур. Полученные результаты подтвердили предварительные гипотезы. Проект из стадии исключительно фундаментальных исследований переходит в более практическую плоскость. После заседания научно-технического совета, где Петр Сергиев представил результаты первого этапа, приняли решение о создании отдельного бизнеса. Это сложный и новый для нас рынок, но, пожалуй самый вдохновляющий из всего, чем мы занимаемся, потому что дает надежду полностью переосмыслить наши представления о здоровье».

Результаты двухлетней работы сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова и «ЭФКО» представили на конференции DeepFoodTech 2023.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова.

Новости Российской академии наук в Telegram →